Здоровье В 2013 году начнется масштабная диспансеризация населения

В 2013 году начнется масштабная диспансеризация населения

Минздрав России разработал проекты нормативных документов, регламентирующих проведение диспансеризации населения со следующего года. Согласно им, медицинские осмотры в рамках диспансеризации взрослого населения будут проводиться один раз в три года. «Программы обследований дифференцированы в зависимости от возраста и пола и проводятся в два этапа, – отмечает главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава России Сергей Бойцов. – Первая диспансеризация проводится в 21 год, последующие – с трехлетним интервалом на протяжении всей жизни».

Прежде всего обследования будут направлены на раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения, и основных факторов риска их развития: повышенного артериального давления, повышенного уровня холестерина и сахара в крови, избыточной массы тела и ожирения, нерационального питания, низкой физической активности, а также вредных привычек – курения, чрезмерного потребления алкоголя, потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача. «Обследование будет включать медицинский осмотр врачами нескольких специальностей и применение необходимых методов обследования, последующее дообследование, определение групп состояния здоровья, проведение профилактического консультирования и, при необходимости, лечебно-оздоровительных мероприятий и динамического наблюдения за состоянием здоровья выявленных больных», – поясняет Сергей Бойцов.

Однако для некоторых категорий граждан такие осмотры станут ежегодными, прежде всего это касается ветеранов Великой Отечественной войны и студентов, обучающихся по очной форме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления