RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Донорская «прима» и магия чисел

Донорская «прима» и магия чисел

Сегодня, в «магический» день 12.12.12, одному из почетных доноров СССР, проживающих в Челябинске, Людмиле Евдокимовой исполнилось 77 лет. Поздравить женщину, безвозмездно сдавшую более 20 литров крови, пришли не только родные и друзья, но и директор Челябинской областной станции переливания крови Анатолий Устинов. В числе подарков – почетная грамота от службы крови и книга, выпущенная к 75-летнему юбилею станции переливания крови.

«На сегодняшний день в Челябинской области проживает более 19 тысяч почетных доноров, и мы помним и ценим каждого из них», – признался Анатолий Устинов.

Сдавать кровь Людмила Николаевна начала в 1963 году. Тогда среди работников завода ЧТЗ набирали доноров-добровольцев, и молодая работница вступила в их ряды одной из первых. К тому времени у Людмилы уже было двое детей, и женщина знала, как перелитая вовремя кровь может спасти жизнь. «Я помню тот день – 22 ноября 1963 года. Я пришла на станцию переливания, и, когда у меня брали кровь, по радио сообщили, что убит Джон Кеннеди», – рассказывает почетный донор Людмила Евдокимова.

С тех пор женщина раз в два месяца приходила на донации, пока ей не предложили стать активным донором. «Врач объяснила, что у меня очень редкая группа крови – первая с отрицательным резус-фактором, – поясняет Людмила Николаевна. – Такую кровь называют «примой», потому что в качестве донорской она подходит любому человеку, а вот реципиент я очень сложный: мне подходит лишь первая отрицательная». К слову, «приму» Евдокимовой в Москве приняли за эталон, по которому отслеживали чистоту донорской крови и ее компонентов. «Приходилось еженедельно ездить на донации, чтобы у московской службы крови постоянно был свежий образец эталона, – вспоминает женщина. – Мой покойный муж, тоже донор, часто шутил, что у меня кровь «прима», а у него – «экстра», поэтому его не трогают».

На счету у щедрой челябинки десятки спасенных жизней, ведь нередко ее вызывали и в праздники, и в выходные для дачи крови реципиентам с редкой группой. Однако в жизни Людмила Николаевна очень скромный человек. «В советское время доноры пользовались многими льготами: имели возможность без очереди обслуживаться в магазинах и поликлиниках, бесплатно ездить на общественном транспорте, платить наполовину меньше за электричество, но я этими льготами почти не пользовалась, – призналась челябинская «прима». – Я ведь такой же человек, как все остальные, поэтому и в очередях стояла, и за проезд платила». Единственная льгота, которой все же воспользовалась Людмила Евдокимова – это скидки на оплату ЖКХ.

К сожалению, донорский век у нее был недолог. В 1979 году женщина стала чувствовать недомогание и слабость. Обратилась в поликлинику, и анализы показали очень низкий гемоглобин. С такими показателями сдавать кровь нельзя, и Людмила Николаевна после почти 17 лет активного донорства ушла на заслуженный отдых. Сейчас все время посвящает семье и садоводству, а недавно увлеклась еще и вышивкой. Работы Евдокимовой – постоянные участники различных творческих конкурсов, а две из них – «Исаакиевский собор» и «Венеция» – занимали первые места. Секрет неиссякаемой энергии и творчества Людмила Николаевна видит в донорстве. «Важно уметь отдавать людям самое хорошее, – считает она. – Не только кровь, но и любовь, свое время, теплоту души, и тогда все это к тебе вернется сторицей».

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления