Здоровье Спите себе на здоровье!

Спите себе на здоровье!

В сентябре этого года при поддержке министерства здравоохранения Челябинской области стартовал социальный проект «Здоровый сон». Центр медицины сна выступил консультативно-диагностической базой, где специалисты проводили аппаратную диагностику пациентам с подозрением на синдром обструктивного апноэ сна, а также давали рекомендации по результатам скрининг-диагностики.

По словам специалистов, проект сработал великолепно. «Первый и очень важный результат – удалось обратить внимание людей на проблему нарушений сна, – говорит главный врач Центра медицины сна, сомнолог Наталья Белинская. – Зачастую человек не воспринимает имеющиеся у него расстройства сна как проблему. Заметить ее могут скорее только близкие люди, живущие с ним рядом. А между тем храп, бессонница, остановки дыхания во сне могут приводить к серьезным заболеваниям сердечно-сосудистой, нервной, эндокринной систем, существенно снижать качество и даже уменьшать продолжительность жизни».

В рамках реализации проекта «Здоровый сон» запущен сайт Сон74.рф, на котором размещена исчерпывающая и, что крайне важно, достоверная информация по всем имеющимся нарушениям сна: их симптомы, методы профилактики, диагностики и лечения, последствия. Более 500 человек воспользовались возможностью и прошли скрининг-диагностику на самом сайте, еще столько же позвонили по телефону справочной службы 222-01-01 и записались на прием. Причины обращения, как и возраст пациентов, были самыми разными. «Например, если у ребенка есть проблемы с успеваемостью, он проявляет излишнюю активность или постоянно капризничает, то маме следует очень внимательно понаблюдать за тем, как спит ее ребенок, – поясняет Наталья Сергеевна. – И когда на приеме у врача мама подробно изложит все свои наблюдения, врач сможет заподозрить нарушение сна и назначить необходимую диагностику и лечение».

Однако беда в том, что сам человек может и не знать, что именно нарушения сна служат причиной его недомогания или других проблем. На что же должен обращать внимание сам пациент, а также его партнер?

  1. Разбитость с утра.

  2. Дневная сонливость.

  3. Повышение артериального давления в ночные и утренние часы.

  4. Нарастание массы тела.

  5. У мужчин – снижение потенции.

  6. Учащенное ночное мочеиспускание.

  7. Храп.

  8. Остановки дыхания во сне.

  9. Беспокойный сон.

  10. Ночная потливость.

Достаточно ответить положительно даже на один пункт, чтобы иметь веский повод обратиться к врачу. Современный информативный способ мониторинга любых нарушений сна, который позволяет сэкономить время на посещении различных врачей и дать исчерпывающую информацию о качестве, структуре сна в арсенале специалистов есть. «Это полисомнография – золотой стандарт в исследовании нарушений сна, – поясняет сомнолог. – Любой человек может обратиться в сомнологический центр (лечебное учреждение, специализирующееся на диагностике и лечении нарушений сна) и пройти такое исследование. Достаточно провести ночь в комфортной специально оборудованной палате, чтобы узнать о своем сне все. Кроме того, полисомнография – это идеальный способ мониторинга занятых людей – ни секунды рабочего времени не будет потрачено на обследование».

Современники пренебрегают сном, считают его чуть ли не потерей времени, сетует врач. Между тем именно во сне происходят самые важные восстановительные, самооздоравливающие процессы, которые помогают организму быть сильным и бодрым в течение дня. Американскими социологами доказано, что только человек, который высыпается, может в полной мере ощущать вкус жизни. Наши предки знали о важности сна и передали эту мудрость через пословицы и поговорки: «С бедой надо ночь переспать», «Утро вечера мудренее», «Сон невесом, а лучше всякого лекарства».

Последствия такого неуважения ко сну трагичны – огромное количество мужчин в возрасте от 25 до 35 страдают бессонницей. Многие из этих людей жалуются на невозможность заснуть, нескончаемый поток мыслей и поэтому регулярно принимают снотворные препараты, которые, впрочем, через некоторое время перестают оказывать желаемое действие. В результате человек не высыпается в ночное время и не может полноценно работать днем. Таким образом, пренебрежение сном в угоду работе оборачивается катастрофическим снижением работоспособности.

Чтобы не впускать в дом бессонницу, специалист советует: «Выделите самое комфортное место в доме, оборудуйте в нем уютную кровать, чтобы сон на ней был желанным и сладким, и уделяйте каждую ночь ему не менее семи-восьми часов, а в зимнее время – и все девять. Уверяю вас, что организм, ваши коллеги и близкие будут благодарны вам за такую заботу о себе».

Центр медицины сна,
телефон справочной службы: +7 (351) 222-01-01;
e-mail: son74rf@mail.ru.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления