Здоровье Квоты на слух

Квоты на слух

Врачи Челябинской областной клинической больницы освоили новый вид высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) больным с проблемами слуха. 35 южноуральцев с такого рода патологиями уже в этом году смогут значительно улучшить качество жизни за счет федеральных квот.

Речь прежде всего идет о слухулучшающих операциях, а если быть более точными, то о реконструктивных оперативных вмешательствах на среднем ухе, таких как протезирование слуховых костей при отосклерозе и хронических отитах. Эти заболевания характеризуются прогрессирующим снижением слуха у пациентов, и если при отите еще можно обойтись консервативным лечением, то у больных отосклерозом этой возможности нет.

Отосклероз – дистрофическое заболевание уха, поражающее костную капсулу ушного лабиринта и слуховую кость, приводящее к прогрессирующему снижению слуха В результате дегенеративных изменений во внутреннем ухе одна косточка становится неподвижной. В начале отосклероза тугоухость может быть на одно ухо, но через несколько месяцев или лет слух снижается и во втором ухе. В значительной части случаев при отосклерозе выражен парадоксальный симптом: слух улучшается в шумной обстановке – на улице, в транспорте. Лечение в этом случае предусмотрено только оперативное. Протез, устанавливаемый вместо неподвижной косточки, намного улучшает слух, но восстановить его полностью уже не возможно.

По статистике, от отосклероза страдает до двух процентов населения. Пусть цифра не так уж велика, но от ухудшения слуха и шума в ушах при отосклерозе страдают в основном молодые трудоспособные люди, поэтому вопрос улучшения качества их жизни для врачей очень важен. «В 85% случаев отосклероз встречается у женщин после родов, остальным патологиям подвержены практически все независимо от пола и возраста», – поясняет заведующий отделением оториноларингологии ЧОКБ Илья Скирпичников. По словам специалиста, ученым до сих пор неизвестны причины возникновения данных заболеваний, поэтому врачам приходится иметь дело уже с последствиями, причем нередко от момента появления недуга до обращения пациента к врачу проходит несколько лет.

Кроме того, оториноларингологи ЧОКБ в рамках программы оказания ВМП теперь смогут проводить операции на гортани – удалять новообразования и иссекать рубцы при рубцовых стенозах. Конечно, южноуральские врачи к оказанию высокотехнологичной медицинской помощи подходили постепенно, накапливая достаточно серьезный опыт в таких операциях. Однако впервые такие сложные вмешательства на ухе и гортани вошли в федеральную программу ВМП лишь в 2013 году. Оплачивать эти операции теперь будет не ФОМС, а федеральный бюджет, что делает их в большей степени доступными. Серьезным подспорьем для учреждения станут и новые тарифы: если раньше за одного пролеченного больного по такой нозологии больница получала около девяти тысяч рублей, то теперь цифра выросла до 60 тысяч.

Единственное, что беспокоит специалистов, – это количество выделенных квот. «На текущий год выделено всего 35 квот, а в протезировании только слуховой кости (стопедопластике) нуждаются около 20 пациентов в год. Разного рода вмешательств в общей сложности требуется не менее 70, и это только выявленные и официально зарегистрированные случаи», – сетует завотделением. Однако врачи надеются, что всем нуждающимся удастся оказать помощь. Первые операции по программе ВМП в ЛОР-отделении областной больницы планируют провести уже в начале марта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления