Здоровье Свиной грипп приходит с юга

Свиной грипп приходит с юга

Семь клинически подтвержденных случаев свиного гриппа зарегистрировано на прошлой неделе в Магнитогорске. Все заболевшие, а среди них есть и четыре беременных женщины, госпитализированы и находятся под круглосуточным наблюдением врачей. Как сообщают доктора, жизням пациентов ничего не угрожает.

Однако тревожная новость заставила мобилизоваться не только санитарных врачей, но и чиновников министерства здравоохранения. Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко даже провел по этому поводу селекторное совещание с главами региональных минздравов. Причина тревоги – высокопатогенность вируса H1N1. Начинаясь как обычный грипп – с поднятия температуры тела, болей в суставах и мышцах, общего недомогания, – он очень быстро переходит в тяжелую форму заболевания с высокой температурой, диареей и даже судорогами, а также провоцирует первичную пневмонию.В связи с этим врачи настоятельно не рекомендуют заниматься самолечением, а сразу обращаться в поликлинику при первых проявлениях заболевания.

Появление свиного гриппа на Южном Урале назвать неожиданным все же нельзя. Как сообщает пресс-служба минздрава Челябинской области, он циркулировал в регионе и до Нового года, просто в предстоящие недели его активность будет выше, чем предполагалось. «Мы наблюдали резкий рост заболеваемости ОРВИ и гриппом после новогодних каникул. Это связано с тем, что в праздники люди обращаются к врачам реже, и к тому же некоторая разобщенность коллективов снизила скорость распространения вирусов», – пояснила начальник управления здравоохранения Челябинска Наталья Горлова.

По этой же причине санитарные врачи прогнозируют превышение эпидпорога уже на следующей неделе. «Противостоять высокопатогенному вирусу поможет прививка, однако проводить вакцинацию сейчас опасно, потому что циркуляция вирусов входит в стадию высокой активности», – напомнила заместитель главного санитарного врача по Челябинской области Светлана Лучинина. По статистике Роспотребнадзора, в зоне безопасности находится лишь четверть населения области – чуть более 800 тысяч человек, которые прошли вакцинацию. Остальным придется быть бдительными, носить индивидуальные средства защиты и избегать контакта с зараженными. Но если же вирус все-таки проник в организм, то обращаться к врачу нужно незамедлительно. По статистике, лечение гриппа, начатое в первые 36 часов заболевания, в несколько раз эффективнее, чем лечение, начатое, например, на третьи сутки.

По словам пресс-службы регионального минздрава, к борьбе с высокопатогенным гриппом готовы все лечебные учреждения области. У них имеется необходимый лекарственный запас, в том числе и специфических противовирусных препаратов, подготовлена госпитальная база и оборудование. Однако врачи рекомендуют все-таки беречься от заболевания и не подвергать опасности заражения не только себя, но и детей, если те не получили вакцинацию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления