RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Здоровье В Копейске возросло число отравлений наркотическими веществами

В Копейске возросло число отравлений наркотическими веществами

Копейские врачи обеспокоены распространением на территории округа синтетических наркотиков и курительных смесей. Как отметил заместитель главврача диспансерного отделения №2 Челябинской областной клинической специализированной психоневрологической больницы №1 Андрей Шеломенцев на заседании антинаркотической комиссии, в 2012 году по сравнению с предыдущим годом уменьшилась смертность от передозировки наркотиками, но значительно выросло количество вызовов скорой помощи и обращений в медучреждения в связи с отравлениями наркотическими веществами. Так, если в 2011 году копейские врачи зафиксировали 44 подобных вызова, то в прошлом году их число увеличилось до 87.

По словам врачей, наркомания продолжает поражать самое трудоспособное население: подавляющая часть зависимых – в возрасте 20-39 лет, значительные цифры и в группе 18-19 лет. Преобладают среди пациентов мужчины, их примерно в пять раз больше, чем женщин. За 2012 год на учет копейские наркологи поставили 22 наркомана. Они отмечают, что это только верхушка айсберга. Всего же на учете у копейских врачей находится 382 пациента с наркотической зависимостью.

Специалисты отмечают, что самое важное в борьбе с наркоманией – профилактика. Они обмениваются с управлением образования, отделом по делам несовершеннолетних копейской полиции информацией о подростках, состоящих на учете у нарколога. В 2012 году было проведено два совместных рейда по неблагополучным семьям, в ходе которых трем родителям было рекомендовано обратиться с детьми на прием к наркологу. К сожалению, чаще родители решают самостоятельно «перевоспитывать» ребенка, но удается это не многим.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления