Здоровье Миасские врачи освоили операции по удалению метастазов в печени

Миасские врачи освоили операции по удалению метастазов в печени

Специалисты межрайонного онкологического отделения Миасской городской больницы №2 освоили технически сложные операции по удалению метастазов злокачественных новообразований в печени. По данным регионального минздрава, на сегодняшний день пролечено уже три пациента.

Рак желудка, прямой и толстой кишки в запущенном состоянии очень часто дает метастазы в печень. Ранее система хирургического лечения таких пациентов нередко включала в себя две тяжелейших операции: первую, на желудке или кишечнике, делали в Миассе, вторую, по поводу метастазов в печени, – в Челябинске. Теперь же и опухоль, и метастазы в Миассе удаляются одномоментно, агрессивной болезни не дают времени на распространение.

Проведение подобных операций стало возможно после капитального ремонта и пробретения современного оборудования в 2011 году. Тогда межрайонное отделение получило три видеоэндоскопических комплекса, которые позволяют уточнить диагноз и распространенность опухоли, выполнять хирургические манипуляции через небольшие проколы. Ультразвуковой аспиратор-деструктор разрушает ткань печени, не затрагивая при этом сосуды и желчные протоки, благодаря чему врачи проводят сложнейшую операцию с минимальной кровопотерей. Закуплены также одноразовые сшивающие аппараты: если раньше хирурги соединяли части кишечника вручную и на каждый шов уходило не менее получаса, то теперь это делается в течение пяти минут.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления