Здоровье Дальше «восьмерки» грипп не пройдет

Дальше «восьмерки» грипп не пройдет

В Челябинске после капитального ремонта открылось инфекционное отделение ГКБ №8. Ремонт длился больше года. Сложность его заключалась в том, что отделение ни на день не прекращало свою работу, поскольку является единственным на весь город. Тем не менее необходимость капремонта назрела давно: здание функционировало с 1976 года, и за это время ни разу не ремонтировалось.

Сегодня в трехэтажном корпусе полностью заменена кровля и стеклопакеты, электропроводка и пожарная сигнализация, проведена система приточно-вытяжной вентиляции с бактерицидными фильтрами и реконструированы боксы для больных. Кроме того, увеличен коечный фонд за счет того, что неврологическое отделение, которое раньше располагалось в пятом корпусе, переехало в другое помещение.

Всего на ремонт здания по программе модернизации здравоохранения потрачено 83,6 миллиона рублей. Еще на 25 миллионов закуплено оборудование – рентген-аппарат на три рабочих места, компьютерный эхоэнцефалограф, четыре аппарата искусственной вентиляции легких, функциональные кровати, дезинфекционная камера и многое другое. Но гордостью отделения стали четыре блока, оснащенных комплексами «чистых помещений», которыми могут похвастаться только операционные блоки крупных больниц.

«Такая система позволяет создавать отрицательное давление в палатах, что препятствует распространению и размножению возбудителей практически всех инфекций, – поясняет заведующая инфекционной службой ГКБ №8 Екатерина Стенько. – Кроме того, все боксы изолированы и имеют выходы на улицу, что позволяет доставлять больных, пораженных высокопатогенными вирусами и бактериями непосредственно в бокс, минуя приемный покой и больничные помещения». По словам врачей, такая многоступенчатая система защиты поможет изолировать даже такие смертельные инфекции, как чума, холера и геморрагическая лихорадка.

Отделение, развернутое на 170 коек, уже получило статус межрайонного. «Это позволит нам принимать пациентов не только из Челябинска, но и из близлежащих населенных пунктов», – отмечает главный врач ГКБ №8 Александр Зель. Однако пока оно работает не в полную мощность: не во всех палатах еще установлена мебель. Из городского бюджета выделено полтора миллиона рублей на закупку недостающих кроватей, тумбочек и другой мебели, и к концу месяца инфекционное отделение сможет принимать пациентов в полном объеме.

«Знаково то, что данное отделение начинает свою работу в период сезонного эпидемического обострения вирусных заболеваний, – заявил на открытии реконструированного корпуса глава администрации Челябинска Сергей Давыдов. – Уж коли не удалось избежать превышения эпидпорога по гриппу в этом году, мы готовы встретить заболевание во всеоружии и оказать всю необходимую помощь людям, которым потребуется госпитализация».

Фото: Фото с сайта Cheladmin.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления