Здоровье Скорая пересядет на иномарки

Скорая пересядет на иномарки

Десять новых машин скорой помощи должны приступить к работе в Челябинске в ближайшие же дни. Пять автомобилей марки Ford, приобретенные в конце прошлого года, уже прибыли в город и после дооснащения медицинским оборудованием будут распределены между городскими подстанциями, еще пять должны быть доставлены в столицу Южного Урала в конце этой недели.

Напомним, десять новеньких иномарок для службы скорой помощи должны были появиться в Челябинске еще в конце прошлого года, однако из-за проблем с доставкой машины изрядно подзадержались в пути. Городскому и областному бюджетам это приобретение обошлось в 24 миллиона рублей. Несмотря на то, что автомобили еще не приступили к работе, медики отмечают, что сегодня произошло не простое обновление автопарка службы, а начался переход на качественно новый уровень ее работы.

Новые авто действительно на порядок комфортнее своих отечественных предшественников: в них шире и выше салон, установлено удобное в использовании оборудование, но главное, все машины оснащены климат-контролем, а это немаловажно как для персонала, так и для замерзающих зимой, а летом задыхающихся от духоты пациентов. «Катастрофической ситуации с автомобилями службы скорой помощи сегодня в городе нет. Самые старые машины были приобретены в 2006 году, – отмечает главный врач станции скорой медицинской помощи Елена Ершова. – Но учитывая, что они работают 365 дней в году и 24 часа в сутки, естественно, изнашиваются быстрее, чем обычные машины. В плановом порядке мы их меняем. Самые свежие получены в 2009 году – реанимационные. Новые машины, конечно, принципиально отличаются от тех, которые сейчас обслуживают пациентов».

В Челябинске ежедневно выходят на линию 82 бригады скорой медицинской помощи. В 2012 году медики выезжали на вызовы 371 286 раз.

Врачи не без гордости демонстрируют новенькие «Форды», на которые пересядут в ближайшие дни. «Носилки очень легко выдвигаются из автомобиля и автоматически встают на колеса, – показывает новое оборудование врач-кардиолог подстанции скорой помощи Калининского района Людмила Бобышева, – и так же легко задвигаются. Все делается одним движением руки и под силу даже одной женщине». Это действительно важный фактор, поскольку челябинская служба скорой помощи на 75% состоит из представительниц слабого пола. Теперь тем врачам, которым достанутся новые машины, не придется поднимать носилки с пациентом, чтобы загрузить в авто. Кроме того, у новых носилок поднимается и изголовье, и ножной конец. Они оснащены поручнями и специальной стойкой, на которую можно закрепить капельницу. «В старых машинах носилки фиксируются жестко, а здесь сдвигаются по горизонтали – значит, к пациенту можно подойти с любой стороны», – добавляет доктор. Это позволит медикам проводить больше манипуляций в пути.

Комфортнее станет и температурный режим. В отечественных машинах практически не отапливаются кабины, а в летний зной в отсутствие кондиционера врачи и пациенты проходят испытание духотой, особенно стоя в пробках. «Если раньше считалось, что автомобиль – это не роскошь, а средство передвижения, то для нас автомобиль – это неотъемлемая составляющая нашей работы, – говорит Елена Ершова. – Салон автомобиля – это рабочее место наших врачей, это процедурный мини-кабинет, к которому предъявляется множество требований. Врачи проводят в машине большую часть рабочего времени. У нас практически каждый второй вызов принимается по рации, это значит, что бригады принимают вызовы в пути, даже не заезжая на станцию. Поэтому мы должны обеспечить своим работникам более или менее нормальные условия для работы». А вот медицинским оборудованием автомобили оснастят по стандартам – электрокардиограф, дефибриллятор, дыхательная аппаратура, ингалятор, реанимационная укладка и стандартный набор лекарственных препаратов.

Приобретенные авто решено было распределить между кардиологическими бригадами скорой помощи, так как на их долю приходится более 30% от всех вызовов, а значит, и износ авто больше. Однако городские власти обещают не затягивать с дальнейшим обновлением автопарка челябинской скорой. «Фонд обязательного медицинского страхования обещал нам помочь в следующем полугодии с выделением денежных средств на полное обновление парка автомобилей скорой помощи, – отмечает сити-менеджер Сергей Давыдов. – Мы будем продолжать вести переговоры фондом, но в самое ближайшее время приобретем еще 10 автомобилей».

Следующие десять авто станция скорой помощи планирует передать педиатрическим бригадам. «Город у нас большой, а например, на северо-западе нет детского стационара. На то, чтобы привезти ребенка в первую городскую больницу на ЧТЗ или в девятую на ЧМЗ, иногда уходит очень много времени. В новых автомобилях детям будет комфортнее, а родителям – спокойнее, ведь ребенок будет меньше страдать от неудобств, и уже в пути врач сможет начать оказывать ему помощь», – поясняет главврач челябинской скорой. Далее на очереди фельдшерские и врачебные линейные бригады, всего порядка 70 автомобилей.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления