RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Здоровье «Магнитный завтрак» маленького миасца

«Магнитный завтрак» маленького миасца

Необычную операцию провели на днях хирурги Челябинской областной детской больницы. К ним на стол попал малыш одного года четырех месяцев от роду, который проглотил 42 инородных тела. Самая большая опасность в том, что этими предметами оказались магниты из детских игрушек. Когда они начинают путешествовать по пищеводу, попадая в разные петли кишечника или в отделы желудочно-кишечного тракта, то неизбежно притягиваются друг к другу, нарушая работу организма и провоцируя развитие пролежней на стенках органов.

К счастью, мальчика, которого доставили из Миасса, сия участь миновала, хотя, по словам врачей, его желудок был буквально забит магнитами. «Нам часто приходится извлекать из внутренних органов детей инородные предметы, – сетует заместитель главного врача ЧОДКБ Николай Ростовцев. – Однажды их было аж два десятка, но нынешний пациент перекрыл все прошлые рекорды».

По рассказу мамы, она обнаружила большую «недостачу» магнитов и сразу же повела сына в поликлинику. Ее опасения подтвердились: специалисты УЗИ диагностировали присутствие большого количества инородных предметов в желудке малыша. Ребенка сразу же доставили в Челябинск, где ему провели экстренную полостную операцию.

Как сообщает пресс-служба ЧОДКБ, сейчас жизни маленького глотателя магнитов ничего не угрожает, он идет на поправку. В скором времени ребенок будет выписан и продолжит лечение по месту жительства.

Впрочем, магниты – далеко не единственная опасность, которая может подстерегать ребенка в таком возрасте. Еще один злейший враг малышей – плоские круглые батарейки, на которых работает большинство детских музыкальных игрушек. «Попадая на слизистую пищевода, этот элемент питания начинает вырабатывать ток, что приводит к электрохимическому ожогу стенок органа. Такое воздействие всего за несколько часов может спровоцировать необратимые процессы, в результате которых ребенок останется инвалидом на всю жизнь», – предостерегает детский хирург Иван Абушкин.

Возраст до трех лет детские хирурги и травматологи считают самым опасным. Это время, когда малыши активно познают окружающий мир, пробуя его на вкус и испытывая на прочность. При этом оценить степень опасности того или иного детского развлечения не в состоянии порой даже взрослые. «Родители не должны даже на пару минут оставлять таких маленьких детей без присмотра: ребенок может проглотить опасные предметы, упасть с большой высоты, опрокинуть на себя кипяток или получить другую травму, которая нередко приводит к инвалидности», – напоминает заведующий отделением гнойной хирургии ЧОДКБ Михаил Погорелов.

В связи с этим детские врачи еще раз призывают родителей быть внимательными, даже если ребенок находится в поле зрения. Мелкие предметы лучше вообще убрать из зоны доступа, а пульты дистанционного управления, игрушки и приборы, имеющие карман для магнитов, зафиксировать скотчем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления