Здоровье Челябинские подростки все больше курят спайс

Челябинские подростки все больше курят спайс

Детские наркологи Челябинской областной клинической наркологической больницы бьют тревогу: за последний год отмечен резкий рост числа подростков, употребляющих курительные смеси. «По предварительным данным, к концу прошлого года спайс употреблял каждый пятый пациент детского отделения ЧОКНБ», – отмечают в министерстве здравоохранения Южного Урала. Средний возраст таких наркозависимых – 12–16 лет.

Консультацию врача-нарколога ЧОКНБ по этой и другим проблемам можно получить по телефону горячей линии больницы 775-11-91.

Курительные смеси получили широкую популярность в недавнем прошлом благодаря доступности, легальности и вместе с тем выраженному наркотическому эффекту, проявляющемуся в типичных для каннабиоидов признаках: сухости во рту, тахикардии, повышении артериального давления, измененном состоянии психики, галлюцинациях. У синтетического каннабиоида много формул, и как только правоохранительные органы запрещают одну, тут же появляется другая. Этим объясняется доступность дурманящего вещества. Его несложно замаскировать под ароматические травы, еще легче – достать через разные каналы сбыта.

«Распространенность связана еще и с тем, что до определенного времени не было законов, регламентирующих продажу спайса и всего, что с этим связано, – объясняет нарколог детского отделения ЧОКНБ Артем Ляшенко. – Между тем влияние этого наркотика на организм губительно: нервозность, тревожность, суицидальные мысли. Быстро наступают интеллектуальные расстройства, ухудшается память и внимание. На стационарное лечение в челябинский центр медико-психологической помощи чаще всего попадают воспитанники детских домов, хотя встречаются и пациенты из благополучных семей».

Съемочная группа 74.ru побывала в челябинском центре медико-психологической помощи несовершеннолетним и пообщалась с наркозависимыми подростками. Какими путями они достают курительные миксы, как попадают в наркологическое отделение и зачем курят спайсы, узнаете из видеосюжета.

Фото: Видео с сайта YouTube.com, монтаж Юлии Суриной, видео Сергея Гульбиновича
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления