RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Метеорит лишил колясочников новоселья

Метеорит лишил колясочников новоселья

Реабилитационный центр для больных с травмами спинного мозга, находящийся на территории еманжелинской городской больницы №1, готовится к переезду в другое здание. Неоднократные предписания пожарного надзора ставили под угрозу срыва его работу. Однако космические силы внесли свои правки в планы врачей и их пациентов.

Отделение восстановительного лечения пока располагается на втором этаже трехэтажного здания. В случае возникновения чрезвычайной ситуации, например, пожара, единственным путем эвакуации остается лифт, который по технике безопасности во время того же пожара надлежит отключать. «Мы проводили учения совместно с МЧС, и за время, отведенное на эвакуацию, нам удалось вывезти из здания только трех пациентов, а у нас в отделении проходят лечение 28 человек», – посетовал главный врач еманжелинской ГБ №1 Юрий Волков. Трудность заключается еще и в том, что основная масса больных, проходящих реабилитацию в отделении, – колясочники, которые без посторонней помощи не могут спуститься по лестницам.

Поскольку здание строилось еще в 70-е годы прошлого века, то многие его помещения уже не соответствуют современным санитарным нормам. Попытки переоборудовать корпус с учетом требований пожарников не увенчались успехом. Наклон лестничных пролетов слишком крутой, чтобы положить на него пандус. Оборудовать внешний спуск также не представляется возможным из-за архитектуры здания.

Тогда руководство больницы приняло решение перевести отделение спинальников на первый этаж главного корпуса после того, как оттуда съехало отделение травматологии. «Это крыло здания имеет три выхода наружу, два из которых уже оборудованы пандусами, а в третьем он будет построен, когда сойдет снег», – пояснил Юрий Васильевич. Кроме того, главный корпус намного теплее. По словам сотрудников центра реабилитации, когда температура за окном падает ниже минус 20 градусов, в здании становится очень холодно, поэтому пациенты активно пользуются обогревательными приборами, что в свою очередь тоже небезопасно для старой проводки.

Правда, сами пациенты отделения не очень рады переезду в новое здание, в основном из-за того, что в палатах там будут находиться не два, а четыре человека. «Не секрет, что у людей с травмами спины бывают проблемы с непроизвольным мочеиспусканием, и санитарки не всегда успевают вовремя устранить его последствия. И если раньше неудобства приходилось терпеть от одного соседа, то теперь их станет трое», – жалуется пациент больницы Николай Милюшенко, который вот уже 11 лет проходит реабилитацию в различных спинальных центрах.

Не нравится больным и то, что в новом здании под спортзал будет отдано значительно меньшее помещение, чем есть сейчас. Главврач согласен с этим, правда уверяет, что для нового спортзала будут закуплены современные тренажеры, в том числе и роботизированные. Потратить на приобретение этой техники планируется около 40 миллионов рублей.

Ремонт на первом этаже главного корпуса начался еще в январе 2013 года: помещения переоборудуют под палаты, вставляют евроокна, расширяют дверные проемы, устанавливают специальную сантехнику. Средства на ремонт поступили как от минздрава Челябинской области в размере 200 тысяч рублей, так и полмиллиона рублей от регионального отделения ФОМС. Изначально планировалось, что все ремонтно-отделочные работы будут завершены к концу марта, и в апреле больные смогут переехать в новое здание.

Но падение метеорита 15 февраля обозначило строителям другие приоритетные задачи. Так, в здании больницы было выбито почти 300 окон, повреждены рамы и дверные проемы. Основные силы были брошены на то, чтобы не допустить разморозки помещений. Выбитые окна закрывались одеялами, фанерой и клеенками. К слову, стеклопакеты, установленные в помещениях, куда должен был переехать реабилитационный центр, выдержали удар. Лопнули в основном стекла в старых деревянных рамах. По словам Юрия Волкова, эвакуация больных-колясочников не потребовалась. Ремонт помещений для нового отделения продолжится, как только будут завершены все работы по восстановлению разрушений от визита космического пришельца.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления