Здоровье Ученые выявили маркеры, отвечающие за склонность к простуде

Ученые выявили маркеры, отвечающие за склонность к простуде

Ученые из университета Карнеги-Меллона в Питтсбурге утверждают, что сумели найти биологический маркер, благодаря которому можно узнать, склонен ли человек к простудам, пишут МедВести. Эти результаты могут дать ученым возможность вычислить людей, которые имеют склонность к простудам в большей степени. Кроме того, на их основании они сумеют создавать препараты исключительно для защиты иммунитета.

В исследовании приняли участие 150 человек в возрасте от 18 до 55 лет. Ученые предварительно подвергали их воздействию вируса простуды с помощью капель в нос. После чего они помещались на пять дней в карантин. Перед заражением добровольцами была сдана кровь на анализ. Это давало ученым возможность изучить образцы белых клеток, предназначение которых заключается в борьбе с вирусами. Эти клетки обладают специальными структурами, которые называются теломеры.

Таким образом, было установлено, что кровяные белые клетки, которые обладают короткими теломерами, не функционируют. Исследователям оставалось исследовать длину теломеров, которые находились в этих белых клетках. По прошествии пяти дней после введения вируса, 69% участников испытания подверглись риноинфекции. У 22% возникли насморк и затрудненное дыхание. Среди добровольцев с короткими теломерами, уровень заболеваемости составил 77%, по сравнению с 50% тех, теломеры белых клеток которых являлись длинными.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления