Здоровье ВОЗ призывает задуматься о здоровье сна

ВОЗ призывает задуматься о здоровье сна

Плохой сон является ступенью к будущим инсультам, инфарктам, гипертонии, другим серьезным заболеваниям и значительно ухудшает качество жизни человека. Привлечь внимание к проблеме специалисты Международной ассоциации медицины сна решили сегодня, 15 марта. Этот день объявлен Всемирнным днем сна. По статистике, 40% взрослых и 27% детей страдают различными нарушениями сна. При этом плохой сон может иметь серьезные последствия, вызывая сбои в работе организма. В то же время нормальный сон – один из действенных способов профилактики многих заболеваний.

Для того, чтобы высыпаться, достаточно следовать нескольким простым правилам. Необходимо стараться ложиться спать в одно и то же время и не накапливать периоды недосыпа. Не стоит принимать перед сном алкоголь и кофеиносодержащие продукты – они негативно влияют на нервную систему. Известно, что вредит качеству сна и то, если вы ложитесь спать голодным или, наоборот, плотно поев – после ужина и до сна должно пройти около четырех часов.

Хорошему сну также способствуют регулярные физические нагрузки, а также комфортные условия для сна. По мнению ученых, идеальная продолжительность сна взрослого человека составляет семь-восемь часов в сутки. Некоторые специалисты считают, что женщинам требуется дополнительный час сна, потому что они более эмоциональны. Детям для нормальной работы организма необходимо спать не меньше десяти часов в сутки. Полноценный сон может снизить у них проявления синдрома дефицита внимания и гиперактивности, улучшить поведение и общее самочувствие.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления