Здоровье Центр реабилитации детей с аутизмом переезжает на Худякова

Центр реабилитации детей с аутизмом переезжает на Худякова

Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции, который сейчас располагается на улице Могильникова, 107, в старом одноэтажном здании, с 1 сентября начнет принимать детей с особенностями в развитии в новом помещении. Как сообщает пресс-служба уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области, вопрос с переездом удалось решить после обращения в региональное министерство образования.

Теоретически, дети с аутизмом могут обучаться в областном Центре психолого-педагогической реабилитации и коррекции, но его мощность рассчитана всего на 73 ребенка, а в учреждение ежегодно впервые приходят около 50 детей. Вместить всех желающих центр уже не может. Каждый ребенок может получить всего два занятия в неделю по три часа, при том, что необходимый объем коррекционной помощи многими специалистами оценивается как 23-25 часов в неделю. Сегодня в Центре обучается и воспитывается 90 детей с ранним детским аутизмом, кроме того, здесь работает психолого-медико-педагогическая комиссия, которая определяет индивидуальную программу развития и обучения вновь приходящим детям. Очередь же на обучение расписана на несколько месяцев вперед. Кроме того, само здание обветшало и требует капитального ремонта.

После обращения уполномоченного по правам ребенка Маргариты Павловой в Министерство образования области, ведомство приняло решение о переезде Центра в здание Областного центра диагностики и консультирования для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, расположенное по адресу: ул. Худякова, 20. В этом здании есть просторные аудитории, а на третьем этаже, где с легкостью может разместиться Коррекционный центр для детей-аутистов, сейчас проводится ремонт. Планируется, что в новое помещение центр переедет в конце лета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления