Здоровье Тренажер для духа

Тренажер для духа

Модно стало не просто верить в бога, но и поститься. Великий пост теперь якобы соблюдают не только звезды, но и спортсмены, и политики, и другие медиаличности. Стоит ли говорить, что армия их подражателей, которые не хотят выпадать из мейнстрима, растет как на дрожжах. Большинство из них при этом очень приблизительно представляет себе, что есть Великий пост, почему он проходит именно в это время и какова его главная цель.

«Когда мы говорим о посте, то люди первым делом спрашивают: «Что можно, а что нельзя есть?» – как будто к этому сводится весь подвиг поста. На самом деле пост, с точки зрения Церкви, – это целый комплекс мер, направленных на духовное и физическое оздоровление человека», – сказал в одном из интервью телеканалу «Россия 24» митрополит Иларион. Другими словами, любой пост – это не православная диета и не удобный способ сбросить накопленные за зиму килограммы. Цель каждого постующего – смирение. Духовное и телесное.

«Задача любой религии – воспитать сильного духом человека, – поясняет учитель обществоведения Марина Корсунова. – Когда дух человека силен? Когда он в состоянии противостоять соблазнам любого уровня и масштаба. А если человек способен противостоять соблазнам, то его душа ничем не осквернена, то есть она чиста, к чему и стремятся последователи любой конфессии».

Получается, что процесс физического и духовного очищения – это и есть тренировка силы духа. Следовательно, главный постулат любого, и в том числе Великого поста, не в том, чтобы не есть скоромного, а в том, чтобы бороться с этим желанием, бороться со страстью. Она может проявляться во вредных привычках – в употреблении алкоголя, курении, переедании, в злоупотреблении сладким. Она может проявляться в каких-то поведенческих привычках – в увлечении азартными играми, посещении увеселительных заведений. Даже банальный секс – тоже есть страсть душевная и соблазн, с которым надо бороться во время поста. «Человек во время поста должен совершать свой духовный путь, а для этого необходимо следить за своим сердцем и за своею душою», – напоминает священник Анатолий Гармаев.

Практика показывает, что воздержание от какой-то пищи – хоть и непростая задача, но все же выполнимая. Гораздо труднее совершать очищение духовное. «В первые недели поста, когда организм входит в новый режим питания, появляется нервозность и раздражительность, особенно когда коллеги или родственники начинают лезть с нравоучениями и пытаться переубедить тебя, – говорит Елена Горенко, которая соблюдает все православные посты более десяти лет. – Хочется рявкнуть, ответить резко, но я понимаю, что это и есть самое главное испытание. Сдерживать эмоции порой намного труднее, чем отказаться от котлеты».

Собственно, никто и не требует от желающего постовать сразу ограничивать себя по всем статьям. Для человека неподготовленного это может стать серьезным стрессом. Это все равно что офисного работника заставить пробежать марафонскую дистанцию. Начинать нужно постепенно, с малых нагрузок, но обязательно всесторонних. «Например, можно для начала отказаться от мясного и научиться сдерживать агрессию и раздражение к окружающим, – предлагает Елена Горенко. – В следующий пост можно расширить круг скоромных продуктов, и к борьбе с раздражением прибавить борьбу с осуждением». Так постепенно и организм, и душа привыкнут к нагрузкам, и тогда уже придет время прорабатывать детали или, как сказал бы фитнес-тренер, работать над созданием рельефа.

Священнослужители уверены, что воспитывать силу духа нужно начинать еще с малых лет. Конечно, для детей с гастрономической точки зрения пост проходит по облегченной программе, но приучать малыша к тому, что ему надо бороться с соблазнами, необходимо. Например, для самых маленьких пост может заключаться в ограничении сладкого – мороженого, конфет, булочек. Это и для здоровья полезно, и для эмоционально-волевой сферы ребенка, если ему объяснить, почему именно мама не купила сладость. С возрастом круг запретов должен расширяться, чтобы к тому времени, как растущий организм сформируется, человек оказался подготовленным к настоящему посту. «Прививая ребенку привычку сдерживать свои порывы, бороться со страстями, мы оградим его в будущем от употребления алкоголя и табакокурения», – считает священнослужитель Дмитрий Конев.

Так что истинный пост – для сильных духом людей, а соблюдение одной лишь диеты – для модниц, которые хотят к лету влезть в платье с выпускного.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления