RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Здоровье Неотложная помощь для скорой

Неотложная помощь для скорой

Челябинский горздрав перешел к активной реализации программы модернизации службы скорой помощи. Уже начата работа по организации отделений неотложной помощи для взрослых, найдены претенденты на пополнение кадрового состава службы, и в ближайшее время должен частично обновиться автопарк.

Напомним, челябинскую службу скорой помощи лихорадит не первый день. Низкие зарплаты, изношенные автомобили и медицинское оборудование, серьезные проблемы со связью, и как результат – серьезный кадровый дефицит. Так, в конце марта во время совещания губернатора Михаила Юревича с руководителями районных подстанций службы было озвучено, что скорой помощи Челябинска не хватает 300 специалистов, а работает лишь 160 врачей и фельдшеров. Немногим ранее, когда челябинцам презентовали десять новеньких скорых-иномарок, прежний руководитель службы Елена Ершова говорила, что необходимо менять еще 70 автомобилей, так как имеющиеся машины уже выработали свой ресурс.

Результатом обращенного на службу внимания стала разработанная горздравом программа модернизации, в рамках которой запланирован целый ряд мероприятий. «Нужны новые информационные технологии, радиосвязь, необходимо продолжать обновление парка автомобилей и медицинского оборудования в них; провести ремонт на подстанциях, возможно, если хватит финансирования, построить и теплые гаражи, – перечисляет руководитель челябинского горздрава Наталья Горлова. – Решается вопрос о повышении заработной платы. Эти мероприятия достаточно затратны, но в течение этого года, думаю, будут реализованы».

Заметим, переговоры с руководством Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) уже дали свои результаты: с 1 апреля финансирование службы скорой помощи было увеличено на 100 миллионов рублей. Выделенные средства должны пойти на увеличение тарифов, а следовательно, и повышение зарплат. Вопрос с материально-техническим обеспечением тоже начал сдвигаться. Так, ФОМС пообещал закупить и установить в Челябинске на средства фонда три специальные антенны, которые должны обеспечить бригадам скорой бесперебойную связь. Вопрос же с обновлением автопарка пока только решается. «Мы подали заявку в минздрав на приобретение еще 40 машин скорой помощи класса В и четырех машин класса С (реанимобилей)», – сообщила на аппаратном совещании в мэрии заместитель начальника горздрава Инна Киреева.

Еще одной «глобальной» задачей, которую горздрав планировал осуществить, но в 2014 году, является организация взрослой службы неотложной помощи. После вмешательства губернатора сроки ее создания несколько сдвинулись – первые два отделения должны заработать уже летом. «Практически во всех городах-миллионниках существуют отделения неотложной помощи. Что это такое? Управлением здравоохранения совместно со службой скорой помощи был проведен анализ, и мы выяснили, что серьезный процент вызовов не является экстренными. В эпидемию гриппа 15% вызовов поступали от граждан, пришедших с работы, которые вместо участкового врача вызывают скорую медицинскую помощь. До 12 процентов вызовов – это люди, которые находятся на диспансерном учете в поликлинике по тому или иному хроническому заболеванию. Основной задачей создания этих отделений станет обслуживание таких вызовов. Мы считаем, что это позволит снизить нагрузку на службу скорой помощи», – пояснила Киреева.

Первые два отделения должны открыться в июне в ГКБ №6 и ГКБ №8, а до конца года отделения неотложной помощи должны быть организованы во всех поликлиниках взрослой службы Челябинска. На первом этапе это будет не круглосуточная служба, она будет работать с 8:00 до 22:00-23:00. Количество необходимых врачебных бригад горздрав планирует определять исходя из количества прикрепленного к учреждению населения. Так, например, в восьмой больнице, у которой 100 тысяч прикрепленного населения, ежедневно будут обслуживать вызовы две бригады. На каждую бригаду будет выделен автомобиль. В настоящий момент сотрудники этих больниц проходят переподготовку, чтобы в июне приступить к работе.

А вот кадры для службы скорой помощи горздрав решил искать среди выпускников медакадемии и медколледжей. «Мы сейчас активно работаем с выпускниками академии и медицинских колледжей. Уже есть договоренность с 22 выпускниками Аргаяшского и Челябинского медицинских колледжей по привлечению к работе на скорой помощи в нашем городе», – отметила Инна Александровна, добавив, что привлекать молодых специалистов горздрав планирует заработной платой и жильем, которое пообещала предоставить администрация города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления