Здоровье Реанимация в полную силу

Реанимация в полную силу

В Челябинской областной больнице №3 после ремонта заработали два реанимационных отделения, еще в одном завершается наладка оборудования. Реконструкция является одним из этапов капитального ремонта учреждения, выполняемого в рамках программы модернизации здравоохранения, благодаря которой в медучреждении уже реконструирован пятиэтажный оперблок, создан региональный сосудистый центр и новое отделение реабилитации.

«Во всех трех реанимационных отделениях была реализована та же технология чистых помещений, что и в оперблоке, открывшемся в конце 2012 года, – поясняет главный врач ОКБ №3 Олег Маханьков. – Кроме того, были установлены современные консоли, позволяющие подключать к работе как уже имеющуюся медтехнику, так и новую».

Принцип чистых помещений заключается в сложной системе различного оборудования, вмонтированного в стены. Его работа заключается в том, чтобы не просто вентилировать, но и дезинфицировать воздух внутри реанимационных палат и процедурных, пропуская его через особые фильтры. «Подобная система помогает снизить количество осложнений, которые нередко возникают у лежачих больных, особенно в тяжелых состояниях», – добавляет заведующий третьим отделением анестезиологии и реанимации ОКБ №3 Владимир Ишутенко. Как отметил главврач больницы, чтобы следить за столь умной и объемной системой, больнице пришлось принять в штат двух инженеров.

После ремонта третье отделение, куда поступают тяжелые пациенты после инфарктов, инсультов и операций на сосудах головного мозга, увеличило коечный фонд с 12 до 18 коек. При этом полностью были заменены коммуникации – канализация, водопровод, электропроводка, обновлена система подачи газов – кислорода, сжатого воздуха, вакуума.

Кроме того, была проведена подобная реконструкция и второго отделения анестезиологии и реанимации, где находятся больные в менее тяжелом состоянии. Данное отделение так называемой терапевтической реанимации рассчитано на 24 койки и занимает четыре этажа, на которых друг под другом находятся палаты интенсивной терапии. Принцип чистых помещений выполнен и здесь, потому что именно сюда поступают больные из третьего отделения, как только их состояние стабилизируется и возвращается функция самостоятельного дыхания.

Всего на ремонты оперблока и реанимационных отделений из федерального бюджета было выделено более полумиллиарда рублей, из которых 30 миллионов ушли на закупку современного реанимационного оборудования – аппаратов ИВЛ, следящих мониторов и системы подачи газов.

Завершается монтаж оборудования и в отделении реанимации №1, куда из приемного покоя будут направляться больные с тяжелыми травмами. Коечный фонд первой реанимации также увеличился и теперь сможет одновременно обслуживать 24 пациента. Рост мощности больницы связан с тем, что теперь она будет обслуживать не только жителей северо-запада и Металлургического района Челябинска, но и население Сосновского и Красноармейского районов области.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления