Здоровье Гистологию в Челябинском онкодиспансере будут делать быстрее

Гистологию в Челябинском онкодиспансере будут делать быстрее

В гистологической лаборатории Челябинского областного клинического онкологического диспансера (ЧОКОД) появилось новое оборудование, которое позволит значительно сократить сроки проведения анализов. В вакуумном гистопроцессоре закрытого типа все этапы исследований будут проводиться практически без участия лаборанта. В умной машине создаются особые физические и химические условия, которые позволяют быстрее пропитать образец ткани жидкостью-фиксатором и раньше приступить к его исследованию.

Так, если раньше результаты гистологии можно было получить только на пятые-седьмые сутки после проведения биопсии, то теперь они будут готовы всего через несколько часов. Сократится и время на исследование операционного материала до пяти дней. «Часто бывает так, что мы готовы выписать больного по состоянию здоровья, но приходится ждать результаты анализов, чтобы определиться с дальнейшей тактикой лечения – нужна ли химиотерапия, лучевая терапия. Теперь мы можем поставить диагноз в более короткие сроки и направить на соответствующие виды лечения. Кроме того, таким образом мы повысим пропускную способность диспансера», – отметил сегодня во время презентации оборудования главный врач учреждения Олег Селиверстов.

Гистопроцессор способен обрабатывать порядка 300 анализов в сутки – такова сегодня реальная потребность учреждения.

Однако новый гистопроцессор не единственное новшество диспансера. Сразу после майских праздников в учреждении будет запущена ПЦР-лаборатория, которая позволит проводить сложные исследования, необходимые для узконаправленной терапии онкологических больных. Подробнее об этом читайте в мае на сайте ChelDoctor.ru в рубрике «Новости медицины».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления