Здоровье Онкологи получили новую лабораторию

Онкологи получили новую лабораторию

В онкологической службе Челябинской области готовится к запуску первая ПЦР-лаборатория, которая позволит врачам точно назначать современные дорогостоящие химиопрепараты, к которым наиболее чувствительны определенные виды опухолей. На исследования будет уходить всего десять дней. Раньше приходилось месяцами ждать ответа из столичных лабораторий, а у онкологических больных не всегда есть на это время.

Химиотерапевтическое лечение некоторых онкологических больных на Южном Урале без наличия такой лаборатории проводилось методом проб и ошибок. Доктор назначал препараты, но не всегда они с первого же раза подходили больному. Соответственно, при отсутствии эффекта, врач был вынужден менять назначения, подыскивая тот самый нужный препарат. Однако сами врачи отмечают, что такой сценарий лечения – далеко не самый лучший. Во-первых, теряется драгоценное время, во-вторых, очень агрессивные и токсичные химиотерапевтические препараты могут отрицательно влиять на состояние пациента. А если такое лечение еще и не дает необходимого эффекта, прогноз у пациента ухудшается.

Для того, чтобы изменить ситуацию с необоснованными назначениями, необходимы специальные исследования. Однако до настоящего времени для того, чтобы их провести, материалы приходилось отправлять в лаборатории Москвы и Санкт-Петербурга. В лучшем случае результаты приходили через 20 дней, в худшем – через несколько месяцев. Для того, чтобы сократить эти сроки до минимума, руководство онкодиспансера решило закупить дорогостоящее оборудование и открыть собственную молекулярно-генетическую лабораторию, которая будет работать по методу полимеразной цепной реакции (ПЦР). Ее суть заключается в том, что в биологическом образце, взятом у пациента, многократно копируются определенные участки молекулы ДНК, чтобы лаборант смог выделить мутации, приводящие к развитию определенного вида рака.

«Существуют современные дорогостоящие химиопрепараты, но они должны назначаться только тем больным, которым они помогают. В этой лаборатории можно будет определить чувствительность опухоли к конкретному препарату и с учетом полученных данных назначать лечение», – отмечает главный врач ЧОКОД Олег Селиверстов. По его словам, правильные назначения важны не только для больных, но и экономически выгодны для учреждения, так как теперь не придется неэффективно расходовать средства на лечение.

К слову, лаборатория онкодиспансера и раньше выполняла все необходимые рутинные исследования и лишь в спорных случаях обращалась к помощи столичных лабораторий. «Мы и раньше выявляли мутации на поверхности клетки и ядра, но мы не могли проникнуть внутрь ядра – в геном, – поясняет заведующая лабораторно-диагностической службой ЧОКОД Анна Кузнецова. – Бывают случаи, когда возможно под микроскопом увидеть, что ткань чувствительна к тому или иному препарату, но есть такие случаи, когда глаза лаборанта и микроскопа недостаточно». Именно такие спорные случаи и будут передаваться в ПЦР-лабораторию. Единственное, пока челябинские лаборанты смогут выявлять только онкогены, приводящие к меланоме, раку легкого и толстого кишечника. «Дело в том, что на территории России пока официально утверждены только эти три методики, остальные находятся в стадии разработок, – поясняет Анна Кузнецова. – Но, по мере утверждения методик для других видов рака, мы будем расширять спектр исследований».

К слову, расширить спектр исследований в лаборатории надеются уже в конце весны – 28 мая лаборатория должна получить разрешение на выявление онкогенных вирусов (вирус папилломы человека, вирус Эпштейна-Барр) при различных нозологиях, в том числе гинекологических патологиях и патологиях лор-органов. Таким образом, в онкодиспансере надеются, что в самое ближайшее время пациенты смогут проходить все обследования в одном месте и получать результаты в самые короткие сроки. По мнению специалистов, это позволит не только улучшить качество лечения пациентов, но и сделать более доступной диагностику, которая является одним из главных ключиков к успешному лечению после ранней выявляемости. А потому врачи еще раз напоминают, чем раньше выявлено заболевание, особенно онкологическое, тем больше шансов его излечить, а для этого необходимо не просто следить за собственным здоровьем, но и регулярно показываться специалистам первичного звена.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления