RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Такая «вредная» работа

Такая «вредная» работа

«Пару дней назад я узнала, что беременна – счастью не было предела. Но когда пришла на работу, моя радость сразу сменилась тревогой. Работаю я на вредном производстве по переработке пластмассы и, соответственно, постоянно дышу полипропиленом. Не навредит ли это моему малышу?» «Я работаю на стройке, и целыми днями дышу строительной пылью, сварочными газами, и кто знает еще чем вредным! С того момента, как узнала о беременности, ношу респиратор. Теоретически он фильтрует 95% гадости, но в реальности… Я ужасно нервничаю. Что мне делать, чтобы как-то помочь ребеночку?» «Работаю в автосалоне. Наш сервисный центр за стенкой. Почти все газы при перегоне машин направляются в шоу-рум, и мы ими дышим. Иногда невозможно дышать, выходим на улицу. Я на шестом месяце. Всю беременность лялька дышит этой дрянью. Заметила, когда я дома, ляля спокойный, иногда даже страшно становится, а когда выхожу на работу – весь день пихается, не спит. Очень переживаю, но верю, что с ним все будет хорошо».

Мамочкины форумы пестрят вопросами о том, как минимизировать вредное воздействие на ребенка производственных факторов, особенно это актуально для промышленных мегаполисов. А сколько еще будущих мам проводят всю беременность перед компьютером? При этом «вредная» работа действительно может стать причиной нарушений нормального течения беременности и внутриутробного развития плода, что вполне может привести к появлению аномалий у малыша и в целом ухудшить его состояние. Поэтому задуматься о том, чтобы снизить воздействие вредных веществ на организм, беременной необходимо как можно раньше и, естественно, начать действовать.

Очевидно, но не просто

«В подобной ситуации необходимо сменить работу на другую на этом же предприятии, – советует врач акушер-гинеколог Светлана Малаховская. – Для этого нужно обратиться в женскую консультацию. Врач поставит вас на учет по беременности и оформит необходимые документы». Со справкой от врача можно будет смело отправляться к работодателю и требовать перевода на более безопасный труд».

На самом деле в России к условиям труда беременных женщин предъявляются особые требования и знать свои права необходимо, чтобы не подвергать опасности здоровье нерожденного крохи. «Основные санитарно-гигиенические требования к условиям труда беременных женщин регламентируются СанПиН 2.2.0.555-96 «Гигиенические требования к условиям труда женщин» и являются обязательными для руководителей организаций и индивидуальных предпринимателей», – предупреждает главный специалист-эксперт отдела надзора по гигиене труда регионального роспотребнадзора Елена Красноперова.

В соответствии с данным документом, все женщины со дня установления у них беременности должны быть взяты под тщательное диспансерное наблюдение с обязательным трудоустройством в ранние сроки на работу, не связанную с воздействием вредных производственных факторов, на весь период беременности и лактации. Другими словами, руководство любого предприятия, независимо от формы собственности, обязано обеспечить беременную безопасной для нее и ее будущего малыша деятельностью, либо сократить рабочий день с сохранением средней зарплаты на занимаемой ранее должности.

На рабочих местах беременных должны полностью отсутствовать химические вещества, промышленные аэрозоли, вибрация, производственный шум не должен превышать 50-60 дБа. «Не допускаются беременные женщины к выполнению работ, связанных с воздействием возбудителей инфекционных, паразитарных и грибковых заболеваний, исключаются виды деятельности, связанные с намоканием одежды и обуви, работы на сквозняке. Кроме того, беременные женщины не должны выполнять работу, связанную с подъемом предметов труда выше уровней плечевого пояса, вынужденной рабочей позой (на корточках, коленях, согнувшись, упором животом и грудью в оборудование и предметы труда)», – напоминает специалист.

О, комп, ты – не друг…

Однако не менее часто у женщин сегодня работа связана с компьютером, и во время беременности она тоже ограничивается. По закону работодатель должен либо перевести сотрудницу на должность, не связанную с компьютером, либо ограничить время работы за машиной (по СанПиНу, не более трех часов за рабочую смену). «Опасность компьютера состоит даже не в излучении. Влияние электромагнитных волн на организм будущей матери и развитие ребенка в утробе еще до конца не изучено, вред их не доказан, но на всякий случай врачи рекомендуют ограничить времяпровождение беременных за компьютером. Однако работа за монитором больше опасна по другой причине – сидение в одном положении долгое время может привести к застою крови в малом тазу, и тогда малыш будет испытывать кислородное голодание», – поясняет гинеколог Анна Петрова.

Конечно, сегодня не все женщины, работающие за компьютером, решатся выдвигать свои требования начальству. Если вы из робкого десятка, или другого выхода просто нет, тогда необходимо постараться хотя бы соблюдать простые правила – делать регулярные перерывы в работе (каждый час минут на 15), правильно организовать рабочее место, чтобы не упираться животом в стол, позаботиться об удобном регулируемом стуле и не сидеть, скрючившись, как вопросительный знак. Не мешает позаботиться и о чистоте – регулярно стирать пыль с монитора, рабочего стола и обязательно проветривать помещение.

Ну и, конечно, беременным не стоит забывать о праве отдыхать в выходные и праздничные дни, а также отказаться ездить в командировки и работать в ночные смены. В этот период отдых женщине необходим гораздо сильнее, чем раньше, так что не стоит тянуть паровоз и пытаться заслужить звание героя труда – на это еще будет время.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления