Здоровье Тарифы на травму выросли

Тарифы на травму выросли

Тарифы ОМС на такие виды медицинской помощи, как артроскопия и экстренная травматологическая помощь, наконец-то возросли. Об этом сообщил руководитель ФОМС Челябинской области Михаил Вербитский. Так, тариф на помощь больным с сочетанной и множественной тр

Никита Павлов,
чемпион мира по кикбоксингу

Тарифы ОМС на такие виды медицинской помощи, как артроскопия и экстренная травматологическая помощь, наконец-то возросли. Об этом сообщил руководитель ФОМС Челябинской области Михаил Вербитский. Так, тариф на помощь больным с сочетанной и множественной травмой составит теперь 56,9 тысячи рублей, а проведение реконструктивной артроскопии со всей необходимой диагностикой обойдется в 69,5 тысячи рублей.

Потребность в данном виде помощи в Челябинской области высока: примерно каждый третий южноуралец испытывает те или иные проблемы с коленным суставом. Это могут быть последствия травм, артритов и артрозов, но, тем не менее, консервативная терапия не всегда решает проблемы таких пациентов. Нужна высокотехнологичная медицинская помощь, связанная с реконструктивной артроскопией, которая заключается в диагностике самого сустава и малоинвазивном хирургическом вмешательстве, позволяющем устранить дефект. Только в одном травмцентре при ЧОКБ в прошлом году прооперировано около 400 человек и более 120 – в нынешнем. Правда, до сего момента данный вид помощи не был бесплатным для пациентов: часть расходов ложилась на их плечи.

Сочетанные травмы – травмы, при которых наряду с повреждением органов и систем имеется и травма опорно-двигательного аппарата. Множественные травмы – травмы, при которых диагностируются два и более повреждения в пределах одной системы органов и тканей.

«Дело в том, что прежний тариф ОМС не покрывал стоимость расходных материалов, необходимых для данного вмешательства, – признался руководитель травмцентра Максим Воронков. – Именно поэтому и операций было проведено так мало». Нынешний же тариф позволяет оплатить все расходы по артроскопии. «Мы подсчитали среднюю стоимость расходных материалов, стоимость оборудования и работы хирурга и на основе этого разработали новую тарификацию, которая позволит жителям Челябинской области получать данную медпомощь бесплатно», – заявил Михаил Вербитский.

Владимир Залавин,
хирург-ортопед травмцентра ЧОКБ

Частыми пациентами хирургов-ортопедов, проводящих артроскопию коленного сустава, являются спортсмены, которые травмируются на соревнованиях и тренировках. Так, недавно операцию на колене перенес челябинский кикбоксер Никита Павлов. Получив полный разрыв крестообразной связки правого колена во время чемпионата России в 2012 году, он не только выбыл из строя на целый сезон, но и получил неутешительный диагноз: врач, проведший ему первую операцию, сказал, что парень никогда не вернется в большой спорт. Тогда Никита по совету друзей обратился в травмцентр ЧОКБ, где ему была проведена повторная операция. «После нее меня ждала длительная реабилитация, но зато врачи пообещали, что я смогу продолжить спортивную карьеру, – рассказал чемпион мира по кикбоксингу Никита Павлов. – Так и случилось: после операции я завоевал титул чемпиона Европы, а потом и чемпиона мира, а сейчас готовлюсь защищать честь России на Олимпиаде».

Впрочем, не только спортсмены имеют возможность сейчас поправить здоровье в травматологических отделениях области. «Увеличение тарифов на артроскопию сделает данный вид помощи доступным каждому нуждающемуся, и у людей не будет больше необходимости лечиться в других регионах и даже странах», – прокомментировал ситуацию хирург-ортопед травмцентра ЧОКБ Владимир Залавин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления