Здоровье Вместо беды – жизнь

Вместо беды – жизнь

На Южном Урале регулярно снижается число прерванных беременностей. Если еще пять лет назад на одни роды приходилось два аборта, то в 2009 году ситуацию удалось повернуть в обратную сторону, и теперь уже на двое родов приходится одна оборвавшаяся детская жизнь. Однако, несмотря на очевидные достижения, цифра в 27 тысяч абортов (именно столько было сделано в прошлом году, по данным регионального минздрава) все же огромна для нашего региона, поэтому Челябинск с энтузиазмом поддержал всероссийскую акцию «Подари мне жизнь!», проходившую с 9 по 15 июля по всей стране.

Порой для того, чтобы отказаться от аборта, женщине необходима просто психологическая поддержка или, например, юридическая консультация. Так, сегодня, специалистам центра кризисной беременности, действующего на базе женской консультации челябинской ГКБ №1, удалось довольно легко спасти жизнь еще одного нерожденного крохи. Серьезной мотивацией для женщины, ожидающей третьего ребенка, стал материнский капитал, причем не только федеральный, но и областной (в размере 50 тысяч рублей), а также возможность получить участок под строительство дома для семьи. Социальному работнику оказалось достаточно разъяснить женщине ее права.

Для того, чтобы снизить число необдуманных абортов, врачи ведут постоянную работу. «Наша область уже более десяти лет проводит акцию в защиту нерожденного ребенка, которая направлена на старшеклассников, студентов и просто на молодежь, – отмечает заместитель министра здравоохранения Челябинской области Виктория Сахарова. – Специалисты выходят в профтехучилища, вузы, трудовые лагеря, в которых концентрируется молодежь, чтобы провести беседы на смешанной аудитории. А для участия в акции «Подари мне жизнь!» помимо молодежи мы традиционно приглашаем всех женщин фертильного возраста. Их сегодня становится все меньше, поэтому жизнь каждого ребенка от каждой женщины для нас бесценна и дорога».

В рамках акции с 9 по 15 июля любая женщина могла свободно попасть к врачу акушеру-гинекологу любого из 14 центров кризисной беременности, работающих на территории области, с любым интересующим ее вопросом. «Мы заранее оповещали женщин об акции через женские консультации, чтобы привлечь внимание к проблеме нерожденного ребенка и к существующим структурам, которые могут оказывать женщинам помощь, информировать, консультировать», – поясняет Виктория Владиславовна.

Сегодня, в заключительный день акции, направленной на предотвращение абортов, специалисты кризисного центра при ГКБ №1 подвели промежуточные результаты за второй год своей работы. Если в прошлом году им удалось сохранить 48 детских жизней, то в этом (за полгода) – уже 30. Всего же по области только за первый квартал 2013 года сотрудники центров спасли жизни 50 еще нерожденных детей и вернули в родные семьи десять детей-отказников. «На самом деле в трудной жизненной ситуации оказывается не так много женщин, но они часто замыкаются, мыслят очень узко в рамках своего горя и считают, что завтра будет еще хуже, – добавляет руководитель центра Жанна Артемьева. – Наша задача – расширить рамки, чтобы женщина увидела, что можно найти поддержку».

Если же говорить об отсроченных результатах, то, по словам Виктории Сахаровой, с каждым годом к врачам все реже обращаются женщины, делающие аборты впервые, а молодые мужчины проявляют больше ответственности в решении, оставлять или не оставлять ребенка, и все чаще настаивают на том, чтобы сохранить беременность.

Гораздо больше проблем пока с более возрастными женщинами. «Недавно мы провели социологический опрос и составили портрет женщины, наиболее часто приходящей на аборт. Если в девяностые годы это были в основном молоденькие девочки, только вступающие во взрослую жизнь, то сейчас это женщины в возрасте 24 и более лет, как правило, замужние либо имеющие гражданского мужа, уже имеющие ребенка. Большая часть этих женщин имеет среднее или высшее образование», – перечисляет Виктория Сахарова. Причиной, толкающей на аборт этих женщин, чаще является социальная неудовлетворенность – отсутствие работы, жилья. «Мы стараемся воздействовать на сознание этих женщин, умных и образованных, чтобы они заранее планировали свою беременность и грамотно предотвращали нежелательную, и чтобы каждый ребенок был желанным».

Специалисты центров кризисной беременности готовы помочь женщинам в решении любых вопросов, связанных с беременностью, будь это вопрос планирования, контрацепции или сохранения беременности, причем совершенно бесплатно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления