Здоровье Курение «будит» гены, способствующие быстрому делению раковых клеток

Курение «будит» гены, способствующие быстрому делению раковых клеток

Курение является серьезным фактором риска для развития агрессивной формы рака легких. Ученые выяснили, что даже у вполне здоровых курильщиков в клетках дыхательных путей уже есть первые признаки клеточных повреждений.

Как сообщает «Мир новостей», в ходе исследования ученые сравнили образцы эпителия дыхательных путей здоровых некурящих людей и курильщиков без симптомов заболевания легких. В результате нашли у последних признаки аномальной клеточной деятельности – клетки начинают терять контроль и становятся неупорядоченными. Исследователи обнаружили, что в клетках, выстилающих дыхательные пути легких курильщиков, активизируются гены эмбриональных стволовых клеток. Эти гены обычно работают в стволовых клетках эмбрионов, поощряя их к неограниченному делению и наращиванию клеточной массы эмбриона. Но эти же самые гены способны «включаться» и при самой агрессивной форме рака легких.

Ученые отмечают, что в здоровых клетках легких гены эмбриональных клеток «молчат» и могут находиться в спящем состоянии всю жизнь, однако курение «будит» их. В результате клетки начинают делиться. Конечно, активизация эмбриональных генов еще не означает того, что человек непременно заболеет раком, однако молекулярно-генетическая почва для болезни в этом случае уже подготовлена.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления