Здоровье Неотложная помощь – под рукой

Неотложная помощь – под рукой

Всего три недели на базе поликлиники городской больницы №8 работает пункт неотложной медицинской помощи, но многие пациенты уже успели почувствовать на себе необходимость и важность новой службы, сотрудники которой уже сейчас практически ни минуты не остаются без работы.

Казалось бы, на дворе лето, сезон гриппа и ОРВИ еще далеко, население в отпусках и на дачах, а значит, и рабочие будни сотрудников неотложки должны быть относительно спокойными, но… Сегодня с утра здесь уже принято несколько вызовов, в кабинете сотрудники оказывают первую помощь не рассчитавшей свои силы и пришедшей на прием к кардиологу женщине с инсультом. Подъехавшая кардиологическая бригада скорой помощи забирает женщину на госпитализацию, а в кабинете снова раздается звонок: на крыльце поликлиники стало плохо мужчине – закружилась голова, видимо, подскочило давление. И так целый день. Глядя на работу этих специалистов, понимаешь, эта служба действительно была нужна нашему городу.

Каждый день неотложка при ГКБ №8 принимает порядка 20 вызовов. «Мы, конечно, выдержим и большую нагрузку, но пока – лето, уровень заболеваемости низкий, да и челябинцы еще не в курсе, что существует наша служба», – признается руководитель службы неотложной помощи при поликлинике ГКБ №8 Надежда Золотарева.

В первые дни работы неотложке в основном передавала вызовы диспетчерская служба 03, но сейчас, спустя три недели, звонки раздаются уже и напрямую на телефон неотложки. «Мне вызвал доктора сын, – рассказывает пациентка Тамара Шонгина. – Я вообще не люблю беспокоить скорую помощь, у нее есть вызовы поважнее, поэтому обычно сама хожу в поликлинику, но сегодня голова кружится так, что даже подняться с постели тяжело. Видимо, переутомилась в саду, да еще и жара…» Приехавший на вызов на легковом автомобиле доктор спокойно расспросил пациентку о том, что ее беспокоит, какие препараты принимала, смерил давление – стрелка показала 170/90, после чего предложил поставить укол. Буквально за считаные минуты стрелка тонометра показала, что давление начало приходить в норму.

Неотложная помощь
Тракторозаводский район: ГКБ №8, тел.: 730-52-50.
Металлургический район: ГКБ №6, тел.: 725-21-60, 730-26-60.

«Я думаю, наша служба – хорошее подспорье для скорой, ведь у нас две полноценные бригады, которые с восьми утра до восьми вечера забирают на себя часть вызовов и оказывают помощь в полном объеме при не угрожающих жизни состояниях, – говорит Надежда Золотарева. – Все наши сотрудники прошли скорую помощь, они очень грамотные, квалифицированные специалисты, поэтому оказывают помощь ничуть не хуже, чем скорая. У нас есть все необходимое оборудование: электрокардиографы, при необходимости можем использовать мешки Амбу (ручной аппарат для искусственной вентиляции легких. – Прим. автора) при угрожающих жизни состояниях, есть глюкометры, тонометры, небулайзеры, необходимые медикаменты, на подходе даже дефибриллятор. При необходимости, если больному требуется госпитализация, наши врачи вызывают бригаду скорой помощи, которая доставит пациента в больницу».

Вызвать неотложку жители ЧТЗ и северо-востока могут по номеру: 730-52-50 при острых состояниях без явных признаков угрозы для жизни и не требующих срочного медицинского вмешательства. Таковыми являются: повышении артериального давления, температуры, головная боль на фоне мигрени или повышенной температуры, болевой синдром в суставах, конечностях, невралгии, боли у онкологических больных, обострения хронических заболеваний, боли при остеохондрозах, артрозах и другие. В более же серьезных случаях, когда имеется реальная угроза жизни, например при травмах, сердечных болях, приступах бронхиальной астмы, все же не нужно медлить с вызовом скорой.

Конечно, стоит также помнить, что обращение в неотложку не отменяет обращения в поликлинику или вызова на дом участкового терапевта, который выдаст больничный лист и назначит лечение, но дождаться врача после того, как оказана первая помощь, точно будет легче. Особенно это актуально для тех, кто почувствовал недомогание ближе к вечеру – не нужно будет ждать утра, когда можно вызвать врача.

Пациенты с ЧТЗ уже оценили работу новой службы – в кабинете заместителя главного врача по поликлинике периодически раздаются звонки от благодарных пациентов неотложки. В ближайшее же время получать медицинскую помощь сотрудников службы смогут и пациенты других районов Челябинска. Так, на прошедшей неделе пункт неотложной помощи заработал на ЧМЗ при ГКБ №6, до конца августа должны открыться пункты при ГКБ №9 и ГКБ №11, а до конца года – при всех крупных медицинских учреждениях первичного звена города.

Все видеоматериалы телеканала 74.ru можно посмотреть здесь.

Фото: Видео Павла ВАСИЛЬЕВА, монтаж Юлии СУРИНОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления