Здоровье Нас осталось больше

Нас осталось больше

За полгода 2013 года в Челябинске снизилась смертность населения. По данным Росстата, этот показатель сегодня составляет 12,2 на тысячу населения, что на 0,2 меньше по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. Несмотря на, казалось бы, не слишком значительные цифры, снижение смертности обеспечило прирост населения нашего города и, по мнению властей, во многом это заслуга тех реформ, которые проводятся в здравоохранении на протяжении последних лет.

«Несмотря на то, что у нас нет значительного роста рождаемости, численность нашего населения за последние полгода приросла на 215 человек», – доложила сегодня на аппаратном совещании в городской администрации руководитель челябинского горздрава Наталья Горлова. По ее словам, прирост населения во многом удалось обеспечить благодаря снижению смертности, в том числе от таких серьезных причин, как инсульт, инфаркт, травма. Это стало возможно благодаря появлению в городе первичных сосудистых отделений на базе ГКБ №1 и ГКБ №8, региональных сосудистых центров, организованных на базе ОКБ №3 и Челябинской областной клинической больницы (ЧОКБ), а также открытию травмоцентров первого и второго уровней при ГКБ №9 и ЧОКБ для пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях на трассах области. «Конечно, добиться снижения смертности помогла и правильно организованная маршрутизация, быстрая доставка пациентов, и, соответственно, своевременное и качественное оказание помощи этим категориям граждан», – отметила Наталья Владимировна.

Прирост населения за последние полгода стал продолжением положительной динамики. В 2011 году впервые за 20 лет в Челябинске родилось на 189 человек больше, чем умерло, а в 2012 естественный прирост населения города составил уже 1120 человек.

Подводить итоги работы вновь созданных отделений еще пока рано. Одни приступили к оказанию помощи пациентам лишь в конце весны, а другие – и вовсе летом. Однако за короткое время их работы самые распространенные причины смертности не коснулись 58 человек, это уже внушает оптимизм. Возможно, к концу года такими темпами Челябинск выйдет на более впечатляющие результаты.

Свою лепту в прирост населения вносят и акушеры-гинекологи, детские реаниматологи и неонатологи. Серьезная работа, проведенная за последние годы в «детском» здравоохранении, теперь позволяет специалистам выхаживать самых маленьких, недоношенных и слабеньких малышей. Так, в роддомах Челябинска ежегодно появляется на свет несколько сотен малышей с низкой (до полутора килограммов) и экстремально низкой массой тела (менее одного килограмма), и все чаще высокие технологии помогают врачам спасать жизни этих малышей.

«Многие учреждения по программе модернизации уже оснащены необходимым оборудованием, другие – оснащаются, – отмечает Наталья Горлова. – Так, сейчас завершается ремонт в ДГБ №8, и после открытия в больнице будет организован этап выхаживания недоношенных малышей. Раньше детки из реанимации перевозились в Ленинский район. Транспортировать этих малышей сложно, а это было уже третье учреждение в жизни малыша – в одном месте он родился, в другом реанимировался, в третьем выхаживался. Теперь сложностей будет меньше. Кроме того, на днях уходит на ремонт первая больница, и после открытия отделение выхаживания, которое у них есть, будет также ориентировано на малышей с низкой массой тела».

Естественно, с появлением оборудования, новых технологий, а также благодаря постоянному обучению врачей, помощь недоношенным деткам постоянно совершенствуется, а значит, несмотря на непростую ситуацию с рождаемостью (ведь сейчас в фертильный возраст вступило немногочисленное поколение 90-х), есть надежда, что врачи смогут спасать даже тех детей, которые раньше считались бы безнадежными.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления