Здоровье Лифт ушел на больничный

Лифт ушел на больничный

Пациенты поликлиники челябинской городской клинической больницы №1 в ближайшие два месяца будут вынуждены подниматься по этажам по лестнице – на прошедшей неделе в здании началась реконструкция лифтового оборудования. Это событие уже вызвало волну недовольства среди пациентов, однако в администрации учреждения уверены, что замена лифтов – насущная необходимость, от которой прежде всего зависит безопасность пациентов.

Оба лифта, имеющихся в расположении поликлиники, закрыли еще на прошлой неделе. В здании начались работы по их демонтажу. Это событие вызвало волну негодования у пациентов, которым теперь приходится подниматься на нужный этаж поликлиники пешком. Для того, чтобы, например, отнести анализы в лабораторию, надо взобраться на девятый этаж соединенного переходом с поликлиникой корпуса. Естественно, отсутствие лифта создало определенные неудобства, особенно для пожилых пациентов, но, по мнению сотрудников больницы, уж лучше потерпеть временные неудобства, чем пользоваться неисправным лифтом, представляющим реальную угрозу для жизни и здоровья посетителей. Устаревшее оборудование могло в любой момент выйти из строя, и тогда последствия возможного ЧП были бы куда плачевнее.

«Лифты в здании поликлиники были установлены еще в 1981 году и давно выработали свой ресурс, рассчитанный на 24 года, – отметила сегодня на аппаратном совещании в городской администрации руководитель горздрава Наталья Горлова. – Экспертная оценка показала, что они небезопасны и подлежат замене, поэтому город выделил учреждению 2,5 миллиона рублей на эти цели». Наталья Владимировна также добавила, что не понимает возмущенных граждан, так как замена лифтов, так же как и любой ремонт, – это штатный вопрос работы любого учреждения, которое обслуживает население и должно быть максимально безопасным.

До недавнего времени у больницы просто не было финансовой возможности заменить лифты. Теперь же к выделенным городом 2,5 миллионам рублей больнице пришлось добавить всего 1,2 миллиона. Этих средств должно хватить на реконструкцию обоих лифтов. «К сожалению, по технологическим требованиям невозможно провести замену лифтов без их остановки, так как демонтаж старого и монтаж нового оборудования производится в одних и тех же лифтовых шахтах», – пояснил заместитель главного врача ГКБ №1 по медицинской части Максим Угнивенко. Другими словами, проводить ремонт поэтапно сначала одного, потом второго лифта невозможно, так как они находятся в одной шахте, и работу второго лифта все равно пришлось бы останавливать. Поэтому и было принято решение не растягивать ремонт и менять сразу оба. В результате через два месяца в поликлинике должны заработать два новых, современных и, главное, безопасных лифта. «Администрация ЛПУ просит отнестись с пониманием к сложившейся ситуации и приносит свои извинения за причиняемые неудобства», – отметил Максим Игоревич.

Проблемы с лифтами сегодня есть и в других больницах. Так, в челябинской городской больнице №14 лифт законсервирован уже более полутора лет, и пациенты все это время вынуждены подниматься на второй и третий этажи, а также спускаются в подвал, где тоже расположены лечебные кабинеты. «У нас уже проведены все торги, и заказчик даже заказал кабину лифта, так что теперь мы с нетерпением ждем, когда завод изготовит ее и подрядчики начнут работы по демонтажу и установке нового лифта. По плану все работы должны быть завершены до 30 ноября, но мы надеемся, что лифт заработает раньше, и даже уже обучили лифтера», – поделилась начальник хозяйственного отдела больницы Светлана Яматина.

Замена лифтов в этом году запланирована и в ГКБ №6. Всего же на содержание, ремонт и замену лифтов в лечебных учреждениях города ежегодно выделяется от 12 до 15 миллионов рублей.

К слову, на прошлой неделе пациенты детского травмпункта на Ленина тоже столкнулись с проблемой транспортировки на второй этаж учреждения. Там экстренно попал в больницу лифтер, который управляет подъемником, специально изготовленным в Швеции для южноуральского учреждения. Сотрудникам травмпункта пришлось срочно искать замену заболевшему лифтеру, на что ушло два дня.

Фото: Фото с сайта Gkb1-74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления