Здоровье Врачам запретят предлагать матерям отказываться от детей-инвалидов

Врачам запретят предлагать матерям отказываться от детей-инвалидов

Сотрудникам роддомов запретят рекомендовать матерям отказываться от своих детей-инвалидов. В первую очередь речь идет о детях с синдромом Дауна и другими сложными заболеваниями. Как сообщает «Российская газета» со ссылкой на вице-премьера Ольгу Голодец, этот вопрос обсуждался на заседании совета при правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере.

Сегодня в 95% случаях в роддомах родителям предлагают отказаться от ребенка-инвалида, даже некоторые учебники для студентов медицинских вузов содержат подобные рекомендации. По мнению Ольги Голодец, «от этого нужно как можно скорее уходить». По статистике, приведенной на совете, у каждого третьего ребенка-инвалида есть живые родители, не лишенные родительских прав. Всего в России функционируют 123 дома-интерната для умственно отсталых детей и четыре стационара. Но лишь 15% детей-инвалидов, находящихся в учреждениях соцзащиты психоневрологического профиля, обучаются. Это обусловлено тем, что дети с синдромом Дауна и некоторыми умственными и психическими отклонениями считаются необучаемыми.

На совете принято решение изменить ситуацию. Проверки, организованные попечительским советом, показали, что помимо сложностей с обучением в домах-интернатах зачастую невыносимые условия жизни: детей не вывозят на прогулки, а доступ волонтерам на территории интернатов зачастую запрещен. «Нам, к сожалению, известны все эти проблемы, и мы должны решить, как искоренить эти явления», – сказала Ольга Голодец.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления