Здоровье Российские врачи предлагают принимать только 15 пациентов в день

Российские врачи предлагают принимать только 15 пациентов в день

Профсоюз по защите прав врачей провел опрос среди почти 1800 врачей из 47 регионов России, который показал, что из-за увеличенной нагрузки больше половины врачей не могут хорошо исполнять свои обязанности, пишет РИА-АМИ.

Из-за кадрового голода в учреждениях здравоохранения выросла нагрузка на оставшихся врачей. При этом, как показывают результаты анкетирования, лишь 48% опрошенных отметили, что при фактически сложившейся нагрузке могут качественно выполнять свои функциональные обязанности. Необходимость пересмотра нагрузки в сторону уменьшения указана в 66% анкет. Чаще всего российские врачи работают на 1,5 ставки (42%), на 1,25 ставки работают почти четверть опрошенных (24%), в 15% случаев врачам приходится работать на 2,5 ставки. Причиной, по которой врачам приходится работать больше, чем на одной ставке, в большинстве случаев становится производственная необходимость (59%) и в 41% случаев – потребность дополнительного заработка в связи с низким уровнем оплаты труда.

Врачи, принявшие участие в опросе, предложили увеличить время первичного приема на одного пациента до 45-50 минут, снизить норму нагрузки до 15 человек в день, пересмотреть нормы прикрепленного населения к территориальным участкам в сторону уменьшения, сократить количество отчетно-учетной документации и журналов, выделить специальное еженедельное время для работы с документацией и повысить базовый оклад по основной занимаемой должности в пять раз.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления