Здоровье Вакцинация от гриппа подвисла

Вакцинация от гриппа подвисла

В Челябинской области эпидемический сезон открыт: зарегистрированы уже первые случаи гриппа. Да и заболеваемость ОРВИ этой осенью растет в геометрической прогрессии. Единственной действенной защитой от гриппа, по мнению врачей, сегодня является вакцинация. Однако горожане воспользоваться даже бесплатной помощью и укрепить свой иммунитет и своих детей не торопятся. А время уже поджимает.

Прививочная кампания по гриппу в регионе началась еще в первой половине сентября, когда поступила первая партия бесплатной вакцины для детей. На сегодня, по данным регионального Роспотребнадзора, в рамках Национального календаря профилактических прививок область получила 270 тысяч доз вакцины «Гриппол плюс» для вакцинации детей. Всего медики планируют привить 805 тысяч жителей области, но на последний день сентября эта цифра составляла лишь 67 тысяч, из них 41,5 тысячи школьников, 14,5 тысяч детсадовских детей и 424 малыша в возрасте до трех лет. Путем простых подсчетов становится понятно – взрослые прививаться не спешат.

Конечно, ситуация немного выправится, когда регион получит бесплатную вакцину для взрослого населения. Она предназначена для работников образования, медиков, студентов, пенсионеров и сотрудников организаций, чья деятельность связана с высоким риском заражения инфекцией. Это же касается остальных, но прививаться им придется за свой счет либо за счет сознательного работодателя. При этом октябрь – фактически последний месяц, когда нужно успеть вакцинироваться, пока инфекция не приобрела масштабы эпидемии. А риск развития именно такого сценария очень велик: в статистику начавшегося эпидсезона уже вписан лабораторно подтвержденный случай гриппа, при этом заболевшие с клиникой гриппа уже не единичны.

«О критической ситуации говорить еще рано, – уверена главный инфекционист Челябинска Екатерина Стенько.Безусловно, со сменой погоды, с наступлением уже вполне реальной осени наблюдается подъем заболеваемости респираторными инфекциями – и вирусными, и бактериальными. Есть последний месяц, который надо максимально использовать для профилактики». По мнению специалиста, самой эффективной профилактикой гриппа сегодня является вакцинация. «Известно, что если в коллективе все будут привиты, то существенно снизится заболеваемость не только гриппом, но и другими респираторными инфекциями», – добавляет Екатерина Александровна.

При этом многие граждане не доверяют прививке, особенно не хотят прививать детей. Как показывает практика, в детских садах очень не многие родители дают согласие на прививку. «Это неправильно и следствие антипрививочной кампании, которая активно проводилась несколько десятилетий с начала 1990-х. Существуют разные мнения, но есть и объективная реальность – две большие эпидемии, которые мы пережили в 2009-2010 и в 2010-2011 годах. Они показали: за короткий период времени, буквально за два месяца, через наш стационар проходило более двух тысяч пациентов, учитывая, что это были тяжелые больные с осложненным течением заболевания, и привитых среди них практически не было, разве что единичные случаи», – приводит факты специалист.

Для того чтобы свести к минимуму риск осложнений после прививки, медики рекомендуют подходить к этому вопросу серьезно, не списывая на авось уже имеющиеся недомогания. Нередко бывает так, что человек уже находится на грани заболевания, а после прививки его состояние закономерно ухудшается. Не стоит прививаться и тем, кто находится в тесном контакте с больными членами семьи или коллегами. После болезни прививаться можно не раньше, чем через две-три недели. Доверять процедуру вакцинации людям с улицы тоже не стоит: это достаточно серьезная медицинская манипуляция. Лучше обратиться к профессионалам – в муниципальную или частную, но хорошо зарекомендовавшую себя клинику. Прививаться необходимо только доброкачественной вакциной с соблюдением всех условий хранения и только после осмотра педиатром или терапевтом.

Врачи обязательно рекомендуют прививаться людям, имеющим хронические заболевания – пожилым людям старше 60 лет, онкобольным, пациентам с сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми патологиями. В группе риска и беременные женщины. Конечно, если планируется беременность, лучше привиться заранее, но и во время беременности можно поставить прививку, только предварительно согласовать этот вопрос с лечащим врачом.

Но наиболее подвержены инфекции все-таки дети. «Если ребенок ходит в детский коллектив, без вариантов – его надо прививать, – советует Екатерина Александровна. – Если ребенок домашний, не бывает в коллективах, в этом случае желательно привить все окружение, тех, кто с ним общается и может принести домой инфекцию». При этом необходимо взвешивать риск и пользу для конкретного ребенка. Если у него имеются тяжелые неврологические проблемы, и вакцинация их может усугубить, конечно, проще стараться уберечь ребенка от заражения, но если проблем нет – лучше привить, особенно если ребенок хроник. «Сегодня много детей с астмой и лор-заболеваниями, и надо понимать, что грипп всегда усугубит течение этого заболевания, вызовет обострение», – предупреждает доктор.

По прогнозам эпидемиологов, в этом году будут циркулировать штаммы вирусов гриппа В, который дает тяжелое течение болезни, но менее склонен к эпидемическому распространению, а также штаммы гриппа А, в том числе и пандемический H3N2, который циркулировал в прошлом году, и свиной грипп H1N1. Поступившая для иммунизации вакцина имеет обновленный состав: в нее включены именно эти штаммы. А вот куриного гриппа с востока пока можно не опасаться. «Вирус становится опасным, когда человек начинает его воспринимать. В случае с H7N9, сейчас он на этом этапе – люди заражаются, болеют тяжело, высокая смертность, но это в основном люди, контактирующие с птицей при разделке, содержании, уборке. Первый порог развития высокопатогенного штамма пройден. На втором этапе, когда штамм становится пандемическим, он начинает передаваться от человека к человеку, – поясняет доктор. – Для этого нужно время, чтобы новый вирус соединился с одним из уже циркулирующих, так что в этом году ожидать его еще рано, но через пару лет, возможно, он придет и к нам».

Конечно, нашим врачам и без куриного гриппа работы хватает, а потому они призывают население уже сейчас заняться вопросами профилактики гриппа и ОРВИ. Это не только прививки, но и соблюдение правил личной гигиены, использование масок, сбалансированное питание, витамины и, главное, ответственное отношение к собственному здоровью и здоровью окружающих. Не надо ходить на работу, если вы почувствовали недомогание, не водите ребенка в садик, если у него появились признаки заболевания. В этих случаях нужно всегда сопоставлять риски: не только для окружающих, но и для себя – заработать осложнения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления