RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Врачи приедут к детям на КАМАЗе

Врачи приедут к детям на КАМАЗе

Врачи Челябинской областной детской клинической больницы (ЧОДКБ) теперь смогут доехать даже до самых отдаленных и труднодоступных населенных пунктов. В арсенале учреждения появился новый передвижной диагностический комплекс на базе шасси КАМАЗ, оснащенным всем необходимым оборудованием для диспансеризации детей.

Внушительных размеров автомобиль с медицинской символикой отправился на первый выезд в сентябре. На его счету уже шесть освоенных территорий и более 600 детей из Увельского, Нязепетровского, Аргаяшского районов, Кыштыма, Карабаша и Южноуральска, осмотренных узкими специалистами. А завтра, 9 октября, автомобиль с бригадой специалистов на борту в очередной раз отправится к своим маленьким пациентам, на этот раз в Еткуль.

К детям каждый раз выезжают 15 узких специалистов – это педиатр, невропатолог, хирург, ортопед, стоматолог, окулист, оториноларинголог, психиатр, уролог-андролог, гинеколог, эндокринолог, а также лаборант, специалист по ЭКГ, специалист, выполняющий УЗИ внутренних органов, в частности репродуктивной системы, щитовидной железы, а также специалист по УЗИ сердца. В сельских больницах некоторых из этих узких специалистов нет и никогда не было, поэтому, естественно, что каждый раз выстраивается очередь из желающих попасть к ним на прием, и не только в рамках диспансеризации.

Конечно, врачи и раньше выезжали в территории для того, чтобы оценить состояние здоровья детей. Однако эти выезды непременно сопровождались проблемами с установкой и подключением оборудования, а местным поликлиникам приходилось менять расписание, чтобы выделить кабинеты врачам из области. И не всегда они соответствовали предъявляемым требованиям. «Чтобы сделать пациентам ЭКГ, нам каждый раз приходилось искать розетку с заземлением, зачастую это было проблематично, – приводит пример руководитель отделения плановой выездной работы ЧОДКБ, главный детский кардиолог Челябинской области Ольга Сударева. – Теперь таких проблем нет: все необходимое для исследований оборудование установлено в машине, к нему подведены соответствующие розетки».

Оборудования в автомобиле достаточно – это и более современный, чем был раньше, аппарат УЗИ, и оборудование для спирометрии (исследования функции внешнего дыхания. – Прим. авт.), и цифровой плантограф для определения плоскостопия, новейшее офтальмологическое оборудование и другая медицинская техника, которая помогает своевременно и точно провести диагностические исследования. Также в машине развернута мобильная лаборатория, оснащенная по последнему слову. «Раньше наш лаборант приезжал с пробирками и мог только забрать пробы, а сами анализы крови, мочи, выполнялись в Челябинске. Теперь же анализы готовятся на месте, и доктор сразу может оценить их результаты, что очень важно при постановке диагноза», – говорит Ольга Олеговна.

Работать в новом передвижном комплексе врачи могут вне зависимости не только от условий местной больницы, но и погодных условий: в трех кабинетах, предназначенных для приема пациентов, созданы комфортные условия, есть возможность регулировать температурный режим. Специалисты уверены, что качество и доступность диагностики для детей из небольших городов и сельских районов с появлением новой машины значительно улучшится.

Фото: Фото Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления