Здоровье Будущим гостям Олимпиады необходимо проверить полисы ОМС

Будущим гостям Олимпиады необходимо проверить полисы ОМС

Челябинский областной фонд обязательного медицинского страхования (ЧОФОМС) призывает всех потенциальных участников и гостей XXII зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года проверить полисы ОМС. Дело в том, что во время пребывания в Сочи у граждан обязательно должен быть в наличии при себе действующий полис.

Как пояснили в пресс-службе фонда, страховой медицинский полис является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное получение медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой ОМС. При наступлении страхового случая (болезни, травмы, плохого самочувствия) гражданин может обратиться с действующим полисом в ближайшее медицинское учреждение, в том числе вне территории страхования, и получить как амбулаторную, так и стационарную медицинскую помощь абсолютно бесплатно. Но полис должен быть с собой и должен быть действующим.

Проверить действие полиса можно на официальном сайте фонда с помощью сервиса «Поиск вашего полиса». Если программа показала данные полиса, значит, он является действующим, если нет, то необходимо обратиться в офис одной из страховых компаний, работающих в сфере ОМС, с документом, удостоверяющим личность, и СНИЛС. Все адреса пунктов выдачи полисов можно посмотреть здесь. В день обращения в офис страховой компании гражданину выдается временное свидетельство, которое будет заменять полис на время его оформления. Сроки изготовления полиса единого образца – до 30 рабочих дней, значит, будущим гостям Олимпиады, у которых нет на руках действующего полиса, стоит подать документы на его оформление не позднее двадцатых чисел декабря.

По вопросам, связанным с оформлением полиса, можно обращаться на горячую линию ЧОФОМС: 8-800-300-1-003.
В случае возникновения трудностей с получением бесплатной медицинской помощи в медицинских учреждениях города Сочи можно обратиться на горячую линию ТФОМС Краснодарского края: 8 (861) 215-24-52, 215-24-72 и Сочинского филиала фонда: 8 (8622) 55-06-87 и 55-02-25.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления