RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Здоровье Опухоль удалили, ребенка сохранили

Опухоль удалили, ребенка сохранили

Уникальную операцию провели хирурги городской клинической больницы №8: беременной женщине была удалена опухоль яичника. Показательно, что работа была проведена настолько ювелирная, что малыш в утробе не только не пострадал, но и родился в срок абсолютно здоровым.

Молодую челябинку, которая попросила не называть в статье ее имени, доставили в родильное отделение ГКБ №8 на скорой помощи. «Мы только что вернулись с мужем из отпуска, приехали ночью из аэропорта и легли спать, но тут у меня начались сильные боли в низу живота, – начинает свой рассказ пациентка. – Я решила, что это тонус матки, но боль все нарастала, и муж вызвал скорую». Поскольку молодая женщина была на 24-й неделе беременности, ее срочным образом доставили в роддом.

«Женщина поступила в тяжелом состоянии, с клиникой «острого живота», жаловалась на сильные боли, – рассказывает заместитель главного врача по акушерско-гинекологической помощи ГКБ №8 Екатерина Воропаева. – Очень важно было как можно быстрее установить диагноз, чтобы начать лечение, ведь женщина была беременной, а значит, в опасности была не только она, но и ребеночек». Пациентку перевели в хирургическое отделение, где, проведя обследование, исключили аппендицит, непроходимость кишечника и другие острые состояния. И только проведенное УЗИ показало, что у беременной имеется гигантская опухоль яичника. «Очень странно, что при предыдущих ультразвуковых исследованиях не было выявлено такое крупное образование, ведь оно не может появиться за один месяц, – продолжает Екатерина Евгеньевна. – Как показала УЗИ-диагностика, данная опухоль перекрутилась, что и вызвало сильные боли». Врачи приняли решение о проведении операции по удалению этого новообразования. Вмешательство предстояло практически ювелирное, но врачи справились. Опухоль была удалена, а женщина переведена в реанимацию.

Однако на этом злоключения пациентки не закончились. Из-за проблем со свертываемостью крови позже у нее открылось кровотечение, и хирургам снова пришлось встать к операционному столу, чтобы продолжить спасение будущей мамы.

После этого последовал долгий период выхаживания. Анатолий Беспалов, на тот момент заведующий реанимационным отделением, контролировал ситуацию с беременной пациенткой совместно с акушером-гинекологом Лидией Гольцфарб, а когда ту перевели в отделение патологии беременности, то курировала ее уже лечащий врач отделения Валентина Смирнова. «Я так благодарна всем врачам – и хирургам, и анестезиологам, и в частности Валентине Яковлевне за такое чуткое отношение ко мне, – не скрывает своих чувств женщина. – Они спасли жизнь не только мне, но и моему ребенку». Благодаря докторам женщина доходила беременность, как положено, и в срок родила малыша самостоятельно, без операционного вмешательства. «Прогнозы у нашей мамочки самые положительные: она хорошо себя чувствует, роды прошли без осложнений, – говорит заведующая родильным отделением Светлана Болдырева. – В будущем она может снова забеременеть и выносить столько здоровых малышей, сколько захочет. Никаких противопоказаний для этого нет».

Счастливый конец этой истории зависел не только от высокой квалификации и слаженных действий врачей, но и от самой пациентки. «Беременным женщинам очень важно понимать, что при любых проблемах со здоровьем нужно немедленно обращаться к врачу или вызывать скорую, – напоминает Екатерина Воропаева. – Потому что только опытный врач может диагностировать причину недомогания и своевременно оказать адекватную медицинскую помощь».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления