Здоровье Поликлиника для онкоцентра – сроков нет

Поликлиника для онкоцентра – сроков нет

Вопрос о строительстве новой поликлиники для Челябинского областного клинического онкологического диспансера (ЧОКОД) вновь обозначился довольно остро. В этом году существующая поликлиника превысила лимит посещаемости уже в три раза, и ситуация будет только осложняться, поскольку число пациентов ежегодно растет.

Напомним, построить новую поликлинику для диспансера губернатор области Михаил Юревич, а также экс-министр здравоохранения Виталий Тесленко обещали еще в августе 2010 года. Уже тогда, по их словам, был выделен участок под строительство, и решен вопрос с финансированием. Однако при колоссальном вливании денежных средств в медицину в последние годы, на поликлинику денег так и не нашлось. В результате организационные проблемы, возникающие в учреждении и во многом связанные именно с отсутствием нормальных помещений для приема пациентов, стали причиной гонений и последующей громкой отставки – Андрея Важенина весной 2012 года.

Сегодня, когда прежний руководитель учреждения снова на своем посту, актуальность вопроса становится все более острой. По сути строительство поликлиники стоит на первом месте в программе развития онкологической службы региона. Пациентам, получившим даже самую современную медицинскую помощь на порой эксклюзивном в масштабах нашей страны оборудовании, таком, например, как кибернож, ПЭТ, в отделении радионуклидной терапии, которых по стране единицы, просто негде продолжать лечения. Желание пациентов в дальнейшем наблюдаться у квалифицированных специалистов диспансера вполне логично и объяснимо, но поликлиника просто не может принять всех нуждающихся.

За последние 20 лет заболеваемость раком на Южном Урале выросла почти в два раза, а смертность осталась практически на прежнем уровне 20-летней давности. Вполне логично, что пациентов, выздоровевших или находящихся в стадии ремиссии, стало гораздо больше, чем тогда. «Сейчас резко растет контингент людей, которые у нас наблюдаются: с 30 тысяч в конце 90-х годов до 80 тысяч, которые мы имеем сейчас, – подсчитывает руководитель ЧОКОД Андрей Важенин. – Это люди, которые когда то у нас лечились, а сейчас живут активной жизнью, но наблюдаются у наших специалистов. Это, безусловно, возрастающая нагрузка на онкологическую службу, но ради этого стоит работать».

По словам руководителя, в последнее время было очень много сделано для повышения эффективности работы поликлиники – реструктуризация, разведение потоков, электронная очередь, запись по интернету, утреннее ранее открытие, дополнительные окна. «Сегодня в поликлинике вполне хватает специалистов, но надо понимать, что здание постройки конца 40-х годов рассчитано лишь на 200 посещений в день, – говорит Андрей Владимирович. – Два года назад мы перешагнули рубеж в 400 посещений, а в этом году мы имеем по 500, иногда и по 600 пациентов за день, поэтому вопрос строительства поликлиники все более актуален, и я буду настаивать на строительстве».

К слову, проект поликлиники разработан уже давно. Самый бюджетный вариант строительства может обойтись области примерно в 1,2 миллиарда, однако чем больше будет помещение, тем лучше. «Новая поликлиника должна хотя бы с небольшим запасом перекрывать наши существующие потребности, потому что количество больных с каждым годом будет только увеличиваться. Ежегодный прирост по заболеваемости составляет 2,5-3%, и до 5-7% мы имеем по накоплению контингента. В связи с этим здание должно быть рассчитано не меньше, чем на тысячу посещений в день», – отмечает главврач.

Министр здравоохранения Челябинской области Дмитрий Тарасов с доводами главврача, в принципе согласен, но четкого понятия перспективы строительства пока все же нет. «Онкологическая патология занимает прочную вторую строчку среди причин смертности населения, поэтому, безусловно, важно определить тактику дальнейшего развития онкологической службы, – отметил он. – В нашем диспансере есть интересные вещи, это касается радиолучевой диагностики, киберножа, ПЭТа, оборудование, которое позволяет применять современные технологии». В Челябинской области уделяет большое внимание развитию онкологии, большие деньги выделяются на обновление парка оборудования. «Вопрос же по поликлинике будем решать, посмотрим проекты, посчитаем», – пообещал министр.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления