RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

с-з.

741мм 24%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Челябинские кардиохирурги спасли малышку с полной блокадой сердца

Челябинские кардиохирурги спасли малышку с полной блокадой сердца

Врачи Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии спасли жизнь новорожденной девочки, появившейся на свет с врожденной полной поперечной блокадой сердца, сообщает региональный минздрав.

Малышка родилась в оренбургском роддоме и врачами было принято решение транспортировать девочку на реанимобиле в челябинский кардиоцентр. В три часа ночи, когда малышку привезли в кардиоцентр, была экстренно проведена операция – имплантация электрокардиостимулятора. Ребенку был установлен медицинский прибор, с помощью которого поддерживается частота сердечных сокращений.

Сложность заключалась в том, что девочка находилась в крайне тяжелом состоянии. «Заболевание было обнаружено внутриутробно. Маме было предложено прооперироваться в Москве или у нас в Челябинске, но женщина отказалась. В результате ребенок появился на свет с патологией. Оренбургские врачи немедленно после родов решили транспортировать маленькую пациентку в Челябинск. Восемь часов ехал реанимобиль. В дороге ребенку стало настолько плохо, что его перевели на искусственную вентиляцию легких», – рассказал заместитель главного врача по медицинской части федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Владимир Куватов.

Девочка три дня после операции находилась в реанимации, а когда ее состояние стабилизировалось, ее на реанимобиле транспортировали домой. Сейчас у нее все хорошо, в настоящее время она находится в Оренбурге с мамой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления