Здоровье Телемедицина помогает в работе южноуральским врачам

Телемедицина помогает в работе южноуральским врачам

Сегодня большинство медицинских учреждений области оснащено необходимым оборудованием для проведения телемедицинских консультаций. Благодаря инновационным технологиям пациент, где бы он ни находился, может получить необходимую медицинскую информацию с помощью телесвязи.

Как уточнили в региональном минздраве, контакт больного с врачом осуществляется через Интернет или электронную почту. Доктора могут поставить диагноз на основании полученных рентгеновских снимков, компьютерных томограмм, электрокардиограмм, электроэнцефалограмм или других данных лабораторных и инструментальных исследований пациента. Современные телемедицинские подходы позволяют проводить удаленные консультации, позволяют поставить диагноз и назначить лечение, соответственно, врач может полагаться не только на собственный опыт.

Благодаря телемедицинским технологиям специалисты могут слушать лекции известных ученых по актуальным проблемам здравоохранения, поддерживать профессиональные связи с ведущими мировыми научными центрами, а также со своими коллегами из районных больниц или с ведущими специалистами областного центра. Крайне привлекательна возможность использования технологий видеоконференций, позволяющих сторонам живое общение в режиме видео.

«Достижения телемедицины устраняют необходимость в физическом присутствии специалиста на месте. Телемедицина позволяет поднять эффективность лечения и диагностики на качественно новый уровень. Это стало возможным благодаря программе модернизации здравоохранения Челябинской области, реализуемой с 2011 года. Действие программы продлено и на следующий год. Много усилий и средств будет вложено в систему информатизации медобслуживания», – отметил министр здравоохранения области Дмитрий Тарасов.

В настоящее время уже появились электронные карты больных, электронные регистратуры, паспорта лечебно-профилактических учреждений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления