RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье В новый год – с новой медициной

В новый год – с новой медициной

Роженица Евгения Куракина стала мамой в третий раз. Ее сынок Володя, правда, появился на свет недоношенным и весил всего 1,9 килограмма. Но все прошло хорошо, потому что это произошло в новом миасском роддоме, который совсем недавно открылся после капитального ремонта, проведенного в рамках модернизации здравоохранения.

Роддом, что расположен на территории миасской ГБ №2, сразу получил статус межрайонного и будет теперь принимать не только жительниц Миасса, но и Чебаркуля и Карабаша, Чебаркульского и Уйского районов. Это стало возможным после серьезной реконструкции здания. В нем не только были заменены коммуникации и сделан косметический ремонт, но и смонтирован комплекс чистых помещений. Пока таким могут похвастаться лишь операционные блоки самых крупных южноуральских больниц, но в миасском роддоме данная технология внедрена и в родзалы, и в операционные, и в палаты интенсивной терапии, и в отделение реанимации новорожденных.

«Комплекс чистых помещений работает по замкнутому циклу: специальные насосы забирают воздух из комнаты, пропускают его через специальные фильтры, которые очищают его от микробов, после чего воздух снова подается в помещение, – пояснила заместитель главврача по акушерско-гинекологической службе ГБ №2 Миасса Оксана Семченкова. – Это позволяет находиться в родовом зале не только медперсоналу и роженице, но и, например, ее мужу при партнерских родах».

Имеется в роддоме и мельцеровский бокс, в котором могут пребывать женщины, имеющие опасные инфекции, такие как туберкулез, ВИЧ, гепатит и другие. Комплекс чистых помещений удерживает возбудителей внутри помещения, не позволяя развиваться внутрибольничной инфекции. Рожать женщины могут в этом же боксе.

Готов роддом и к выхаживанию недоношенных детей, в том числе и рожденных с экстремально низкой массой тела.

«Сегодня по программе модернизации здравоохранения мы получили современное оборудование: инкубаторы и аппараты ИВЛ для выхаживания новорожденных, инфузионные помпы и реанимационные столы – для оказания реанимационного пособия младенцам, рентген- и УЗИ-аппарат – для диагностики врожденных заболеваний и пороков развития и многое другое», – рассказал заведующий отделением реанимации новорожденных ГБ №2 Миасса Александр Кузьмин.

Впрочем, медицинское оборудование – не единственное, чем может похвастаться миасский роддом. Еще одна изюминка – комфортное пребывание рожениц. Индивидуальные родильные залы позволяют осуществлять программу партнерских родов, при которых могут присутствовать родственники женщины, если она того пожелает. Палаты для новоиспеченных мамочек созданы по принципу «мать и дитя», то есть малютка постоянно находится под маминым присмотром, если, конечно, ему не требуются какие-то медицинские манипуляции.

Вот и маленький Володя постоянно находится рядом с мамой и под неусыпным наблюдением врачей. «Моим старшим детям 23 и 19 лет, и со времени их появления на свет в Миассе сильно изменилась технология родовспоможения, – призналась Евгения Куракина. – Не скрою, меня приятно удивил комфорт роддома и внимательные, заботливые врачи. Порадовало и то, что заботятся они не только о детках, но и об их мамах».

Старшие дети Евгении с нетерпением ждут, когда их маленький братик приедет домой, а врачи роддома прикладывают все силы, чтобы малыш быстрее набрал вес.

Впрочем, современный роддом – не единственная гордость Миасса. Ангиограф, приобретенный летом 2013 года для ГБ №3, стал настоящим спасателем жизней не только для миасцев, но и для жителей все горнозаводской зоны. «Этот аппарат позволяет проводить такие виды рентген-исследований, как коронарография, вентрикулография, шунтография, аортография, – объяснила завотделением рентген-хирургических методов диагностики и лечения ГБ №3 Миасса Наталья Мальцева. – Они позволяют поставить точный диагноз людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, а значит, и подобрать им максимально эффективное лечение».

Как правило, к рентген-методам диагностики врачи прибегают в тех случаях, когда больному требуется хирургическое вмешательство – стентирование или аортокоронарное шунтирование. Раньше жители горнозаводской зоны были вынуждены вставать в очередь на диагностику в Челябинске, теперь им не придется далеко ездить. За полгода с помощью ангиографа уже выполнено около 180 операций, и это далеко не предельная мощность аппарата.

Еще одна диагностическая новинка Миасса – межрайонная автоматизированная биохимическая лаборатория, позволяющая проводить диагностику биоматериала всеми известными методами. Современное оборудование стоимостью 94 миллиона рублей было поставлено в миасскую консультативно-диагностическую поликлинику ГБ №4 в рамках модернизации здравоохранения. Ее мощность внушительна: более трех миллионов анализов в год, то есть она запросто может обслуживать три таких города, как Челябинск.

«Главное достоинство оборудования – в полной автоматизации процесса, – рассказал главный врач ГБ №4 Андрей Смирнов. – Это полностью исключает такое понятие, как человеческий фактор. Лаборант помещает пробирки с биоматериалом на специальные транспортные ленты, которые подают биоматериал в барабан с реактивами. Машина проводит необходимые манипуляции и выдает точный ответ».

До нынешнего момента многие виды анализов, например иммунограмма или анализ методом ПЦР, были доступны миасцам лишь в частных медицинских центрах. Сегодня пройти такое обследование люди могут в консультативно-диагностической поликлиники ГБ №4.

1 из 5
Фото: Фото предоставлены пресс-службой министерства здравоохранения Челябинской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления