Здоровье Скорую вызвали в новогоднюю полночь

Скорую вызвали в новогоднюю полночь

Челябинцы встретили новогодние праздники довольно спокойно, приятно удивив этим медиков. Если в предыдущие годы сотрудникам службы скорой помощи и травматологических пунктов приходилось нередко сталкиваться с элементарной халатностью горожан, в результате которой они получали травмы от петард и салютов, обморожения и переохлаждения, особенно, если приняли горячительные напитки, то прошедшая новогодняя неделя преподнесла минимум неприятных сюрпризов.

Первый вызов в новогоднюю ночь поступил на пульт челябинской службы скорой помощи ровно в 12 часов. Пациент 60 лет пожаловался, что ему плохо. Бригада выехала незамедлительно. Оказалось, у пациента повышено артериальное давление. Сотрудники службы дали ему таблетку и поздравили с Новым годом. Еще через 23 минуты уже другая бригада отправилась сопровождать в роддом роженицу, и… работа закипела.

«Для нас праздничные дни всегда являются ответственным этапом работы, когда нагрузка на службу возрастает, – признается главный врач Станции скорой медицинской помощи Челябинска Александр Васильев. – Так, с 31декабря по 8 января мы выполнили 13 200 вызовов, что примерно на 30% больше, чем в обычные дни». Однако, по словам главврача, эта цифра не стала заоблачной для службы. Например, в 2012 году она составляла 15 тысяч вызовов, да и в прошлом году была выше. Снижение нагрузки на скорую специалист связывает с появлением в Челябинске пунктов неотложной помощи взрослому населению, которые к концу 2013 года появились практически в каждом районе города, и специалисты которых часть вызовов взяли на себя.

Вопреки опасениям медиков в этот раз праздники прошли без особых авралов и нештатных ситуаций. Каждый день бригады скорой помощи обслуживали порядка полутора тысяч вызовов, но по структуре они особо не отличались от работы в будни. «В этот раз мы обратили внимание, что за праздники у нас не было травм от обращения с петардами и салютами – первый год такое», – отмечает Александр Александрович. По словам специалиста, спектр вызовов в основном составляли заболевания органов кровообращения, органов дыхания и, конечно, травмы, причем как связанные с активным отдыхом, так и полученные дома.

«В основном к нам обращались пациенты, получившие травмы, катаясь на коньках – из «Уральской молнии», например, несколько человек было. Как обычно, тюбинги, горные лыжи, горки», – перечисляет заведующий травмпунктом ГКБ №8 Андрей Пятков. Кстати, городские ледяные горки в этом году внесли свой вклад в травматизм. Только скорая помощь за неделю шесть раз выезжала к травмированным на них пациентам, причем в основном к взрослым. Для сравнения в прошлом году в службе подобных вызовов не было – то ли горки неправильно построили, то ли люди разучились кататься, соблюдая правила безопасности. Как итог – ушибы, вывихи, растяжения.

Интересно, что травм полученных на улицах и в общественных местах в этом году было меньше, чем в обычные дни. «Примерно 30% травм горожане получили в общественных местах и на улице, 60% – дома, а в обычные дни происходит наоборот», – отмечает Александр Васильев. Видимо, немалую роль сыграли холодные деньки, выпавшие на праздники и заставившие челябинцев оставаться дома. Это подтверждает и статистика холодовых травм. За эти дни медики зафиксировали всего два случая переохлаждения, а до обморожений дело и вовсе не дошло. Зато дома челябинцы умудрялись запинаться о спинки кроватей, двери, ронять на ноги тяжелые предметы, поскальзываться на линолеуме – банально, но все же неприятно.

Естественно, чаще работы медикам и сотрудникам других экстренных служб добавляли люди, находящиеся в алкогольном опьянении. Если в обычные дни доля вызовов скорой к таким пациентам составляет порядка 30%, то в праздники она возросла до 56%. Кроме того, по данным ГУ МЧС по Челябинской области из девяти человек, погибших на пожарах в эти дни, семь находились в алкогольном опьянении. Сотрудники ГИБДД лишили прав более 100 челябинских водителей за то, что они сели за руль в нетрезвом виде. Еще двоих нетрезвых челябинцев сотрудникам городской службы спасения пришлось снимать с козырьков крыш.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления