RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Администрация Кунашакского района выплатит 185 тысяч диализным больным

Администрация Кунашакского района выплатит 185 тысяч диализным больным

Администрация Кунашакского района выплатит 185 тысяч рублей девяти жителям района, страдающим хронической почечной недостаточностью в качестве возмещения транспортных расходов. Такое решение вынес районный суд, удовлетворив иск прокурора.

Как пояснили в пресс-службе областной прокуратуры, в районе 11 жителей страдают хронической почечной недостаточностью и нуждаются в проведении программного гемодиализа три раза в неделю. На процедуры пациенты вынуждены три раза в неделю ездить в Челябинскую областную клиническую больницу и МЦ «Лотос». По закону, доставка их в лечебные учреждения неспециализированным автотранспортом от места жительства до места получения медицинской помощи и обратно – обязанность регионального минздрава. Однако в Кунашакском районе транспортировка части больных была организована только с 18 сентября 2013 года. Между тем решением Собрания депутатов Кунашакского района от 22.09.2010 №103 утверждена «Программа развития социальной защиты населения Кунашакского муниципального района на 2010–2014 годы», которой предусмотрено возмещение транспортных расходов гражданам, нуждающимся в гемодиализе, за счет средств местного бюджета.

С конца 2012 года выплаты из местного бюджета стали осуществляться нерегулярно. В итоге, деньги пришлось взыскивать через суд. За период с января по март 2013 года в пользу семи граждан было взыскано 73 тысячи рублей. Однако в дальнейшем диализные больные снова перестали получать деньги. Прокурору района пришлось заявлять новый иск. На этот раз мировой суд удовлетворил иск о взыскании расходов на проезд к месту лечения и обратно в период с апреля по сентябрь 2013 года на сумму 185 тысяч рублей к администрации района в пользу девяти больных, еще два иска находятся в стадии рассмотрения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления