Здоровье Чем заманят в доктора

Чем заманят в доктора

За прошедший год российской системе здравоохранения удалось немного сократить дефицит медицинских кадров. Так, за девять месяцев число врачей увеличилось на 4,16 тысячи человек, количество специалистов среднего медицинского звена – на 6,5 тысяч. В итоге, по данным федерального Минздрава, сегодня в стране не хватает 36,5 тысяч врачей и 263,5 тысяч медсестер. На Южном Урале ситуация выглядит не на много лучше. В банке вакансий регионального минздрава только для Челябинска числится 547 врачебных вакансий, из них пятая часть – это педиатры. По области, естественно, потребность еще выше.

«Сегодня ситуация с обеспеченностью кадрами особо не изменилась, хотя идет большая работа, есть государственные программы, есть областные целевые программы для привлечения кадров, – отмечает исполняющая обязанности первого заместителя министра здравоохранения Челябинской области Агата Ткачева. – Но сейчас по крайней мере идет стагнация, прекратился отток».

По словам эксперта, до сих пор очень сложно привлекать специалистов в отрасль. «Мы создаем все условия для врачей, с программой модернизации они намного улучшились. Иногда даже берет зависть, на сколько отремонтированы ординаторские, кабинеты врачей, стоят евроокна – никому не дует в спину, у каждого врача индивидуальный компьютер. Работать врачам стало уютней, я уж не говорю про заработную плату – она в соответствии с указом президента и дальше будет расти, в бюджете заложены средства на индексацию заработной платы всем медицинским работникам», – говорит Агата Геннадьевна.

Наибольший дефицит сегодня наблюдается в первичном звене. Не хватает участковых терапевтов, врачей общей практики, хирургов в поликлиниках, как, впрочем, и других узких специалистов в амбулаторном звене. Однако самый колоссальный дефицит сегодня испытывает педиатрическая служба. Так, по словам исполняющей обязанности заместителя министра здравоохранения Виктории Сахаровой, педиатрическая служба Южного Урала укомплектована участковыми специалистами лишь на 62%, средний возраст врача-педиатра составляет 52 года.

При этом в стационарах укомплектованность врачами-специалистами составляет от 80 до 100%. Устранить этот перекос руководство области надеется не только за счет повышения зарплат и создания комфортных условий труда, а за счет более жестких мер, направленных на привлечение в отрасль выпускников медвузов, которые пока без особого энтузиазма идут в профессию, либо стремятся к более виртуозным специальностям, чем простой участковый врач.

Так, уже выпуск 2017 года Южно-Уральского государственного медицинского университета (ЮУГМУ) составят врачи общей практики. Эти выпускники смогут пройти специализацию лишь через три года после окончания базового курса вуза, отработав это время в общей сети. «В 2016 году у нас будет последний выпуск по интернатуре, после чего она будет упразднена. С 2017 года выпускник будет получать аккредитационное свидетельство, где будут прописаны все навыки и манипуляции, которые он имеет право осуществлять, после чего он будет направляться в лечебное учреждение. Отработав в первичном звене определенное время, он сможет поступить в ординатуру и получить диплом, если захочет заниматься оказанием специализированной или высокотехнологичной медицинской помощи», – поясняет проректор по учебной работе ЮУГМУ Илья Волчегорский.

Илья Анатольевич уверен, данное нововведение связано переходом на образовательные стандарты третьего поколения, а не с латанием кадровых дыр в отрасли. Однако чиновники видят в новых стандартах как раз перспективу привлечь врачей в первичное звено. По мнению же эксперта, эффективнее в этом плане работает целевой набор, по которому минздрав определяя потребность в специалистах, подает заявку в вуз. «Потенциальный работодатель (Минздрав. – Прим. авт.) определяет людей, которые хотели бы пройти обучение, естественно, их должно быть больше, чем выделенных мест. Ребята участвуют в конкурсном отборе, после чего с поступившими заключается договор. Сегодня особенность целевого набора такова, что при невыполнении обязательств, как со стороны выпускника, так и со стороны работодателя, может быть возбуждено уголовное дело», – поясняет проректор.

Сегодня число целевых мест в вузах с разрешения федерального Минздрава может составлять даже более 50%. Например, в Рязани в прошлом году 68% зачисленных на первый курс студентов поступили по целевому набору. Как будет у нас? Покажет время. Сегодня объем квот на подготовку специалистов в интернатуре составляет 250 человек в год, квоты на целевой набор 2014 года еще не определены, однако этот резерв у минздрава есть, а значит, и реальная возможность, пусть хоть через несколько лет, но все же решить кадровую проблему в южноуральской медицине.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления