RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Тарифы ФОМС на новый лад

Тарифы ФОМС на новый лад

Новый способ оплаты медицинской помощи, оказанной в круглосуточных и дневных стационарах всех типов на основе законченного случая лечения заболевания, вводится с 1 января 2014 года. Это влечет за собой изменение как некоторых тарифов оплаты специализированной медицинской помощи, так и индивидуальных коэффициентов для каждого лечебного учреждения, имеющего в составе отделение реанимации.

В частности, такие индивидуальные коэффициенты были установлены для пяти челябинских медицинских учреждений: ЧОКБ, ОКБ №3, Дорожной больницы, Областного перинатального центра и медицинского центра «Лотос», а также для медсанчасти ММК. В основном для этих учреждений был изменен объем выплат на лечение с использованием видеоэндоскопических и эндохирургических технологий. Претерпели изменения и тарифы на оказание медицинской помощи в отделениях реанимации и интенсивной терапии, в том числе расходы по страховым случаям с летальным исходом или связанные с переводом больного из ОРИТ в другое лечебное учреждение. А вот расходы на совместное нахождение в стационаре родителя с ребенком до четырех лет или с ребенком старшего возраста при наличии медицинских показаний изменены путем применения к существующему тарифу коэффициента сложности курации.

Коснулись перемены и оплаты медицинской помощи в зависимости от уровня ее оказания. Так, к первому уровню отнесены медицинские организации, оказывающие преимущественно первичную медико-санитарную, первичную специализированную или скорую медицинскую помощь, то есть центральные районные больницы, городские, районные, участковые больницы, городские поликлиники, станции скорой медицинской помощи. Ко второму уровню относятся медицинские организации, имеющие в своей структуре специализированные межрайонные отделения или центры, а также диспансеры, многопрофильные больницы, оказывающие специализированную, но не высокотехнологичную медицинскую помощь. Третий и самый высокий уровень оказания медицинской помощи установлен для учреждений, предоставляющих специализированную, в том числе и высокотехнологичную медицинскую помощь.

Еще одно новшество в тарификации обязательного медицинского страхования – это финансирование из средств ОМС Челябинского федерального центра сердечно-сосудистой хирургии. В частности введены тарифы на оплату лечения заболеваний на некоторые виды кардиохирургических вмешательств, в том числе и для проведения рентгенохирургических методов обследования со стентированием, на имплантацию однокамерного электрокардиостимулятора; а также тарифы на оплату исследований сердца, проводимых на рентгеновских компьютерных и магнитно-резонансных томографах для взрослого населения Челябинской области. Как сообщает пресс-служба ФОМС, на оплату данных медицинских услуг выделено более 67 млн рублей.

Изменились тарифы и на оплату госпитализации некоторых категории взрослого застрахованного населения, например, инвалидов и участников Великой Отечественной войны, лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», бывших несовершеннолетних узников концлагерей и фашистских гетто в период Второй мировой войны. Иначе будет оплачиваться стационарная медицинская помощь по профилю «акушерство и гинекология». Здесь тарифы являются комплексными и включают расходы на оказание медицинской помощи не только беременным женщинам и роженицам, но и новорожденным детям.

Также продолжит работу телефонная горячая линия ТФОМС Челябинской области, специалисты которой помогут позвонившим разобраться в вопросах, связанных с оказанием бесплатной медицинской помощи. Номер горячей линии 8-800-300-1-003. Звонок со всех телефонов бесплатный.

К слову, за прошлый год число обратившихся по горячей линии достигло без малого семи тысяч человек. Самыми животрепещущими оказались вопросы обеспечения полисами ОМС: 1823 человека интересовались не только тем, где и как можно получить полисы, но и как сменить страховую медицинскую организацию. Чуть меньше – 1700 человек – обратилось с претензиями по качеству бесплатной медицинской помощи, невозможности выбора врача и медицинского учреждения, по отсутствию лекарственного обеспечения медицинских учреждений и даже по отказам в оказании бесплатной медицинской помощи.

«Люди стали реже жаловаться на незаконное взимание денежных средств за оказание медицинской помощи в муниципальных и государственных учреждениях здравоохранения, но стали чаще обращаться по поводу грубого отношения медперсонала, очередей к специалистам и трудностей с получением талонов, в том числе и на обследования, – рассказала заместитель директора ТФОМС Челябинской области Татьяна Инсарская. – Изменился и тон обращений граждан: скандальное поведение сменилось четкими формулировками вопросов».

Таким образом, жители Челябинской области стали обращаться на линию не для того, чтобы высказать свое недовольство, а за получением объективной и достоверной информации по волнующим их вопросам. Практика показала, что за те три года, что существует телефонная горячая линия по правам пациентов, ее специалисты внесли ощутимый вклад в повышение правовой грамотности южноуральцев в области медицинского страхования. Ежедневно граждан консультируют медики, психологи, юристы, которые объясняют основные права и обязанности пациентов при обращении за бесплатной медицинской помощью. «Если же проблемы, с которыми обратился человек, не входят в компетенцию территориального ФОМС Челябинской области, например, вопросы по организации работы медучреждений или обеспечение медикаментами льготных категорий граждан, то специалисты горячей линии переадресуют их по компетенции в другие учреждения», – напомнила Татьяна Инсарская.

Однако при возникновении экстренных ситуаций сотрудники горячей линии связываются непосредственно с представителями медицинских учреждений, работающих в системе ОМС Челябинской области, чтобы помочь пациенту решить возникшую проблему. Таким образом, никто из звонивших не остался без консультативной помощи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления