Здоровье Ухо, горло и нос вылечит комбайн

Ухо, горло и нос вылечит комбайн

Оториноларингологи Челябинской областной клинической больницы (ЧОКБ) стали обладателями ЛОР-комбайна стоимостью более 40 миллионов рублей. Оборудование такого класса в России сегодня имеют разве что несколько московских профильных клиник.

ЛОР-комбайном эту конструкцию называют сами доктора. На самом деле это целый комплекс оборудования для диагностики и лечения заболеваний уха, горла и носа. По сути это оснащенное по последним европейским стандартам рабочее место ЛОР-врача. Кроме привычных инструментов чудо-кабинет оснащен разными полезными новинками, которые облегчают работу врачу и создают комфорт для пациента. Например, синус-скан для УЗИ-диагностики придаточных пазух носа позволяет избавить больных гайморитом от лишнего рентгеновского облучения. Это особенно актуально для беременных женщин, пожилых и ослабленных пациентов. Риноманометр предназначен для исследования подробной функции носового дыхания – с его помощью доктор способен определить, насколько оно затруднено.

Есть в составе системы еще с десяток полезных штучек с мудреными названиями – фиброларингоскоп, жесткий ларингоскоп, аудиометр, тимпанометр. Благодаря всем этим приспособлениям специалисты теперь могут самостоятельно осуществлять рентгенконтроль за состоянием придаточных пазух, осматривать ухо под микроскопом с большим увеличением (чего раньше не делалось в принципе), все сложные манипуляции и перевязки, а также эндоскопические исследования полости носа и части придаточных пазух производить уже при осмотре пациента в смотровой, что до сих пор было возможно только в условиях операционной.

Предмет гордости специалистов – первый в регионе операционный микроскоп и хирургический лазер, с помощью которых пациентам будут доступны слухоулучшающие операции, щадящие операции по удалению новообразований гортани. Если, например, с голосовых связок убрать опухоль с помощью нового оборудования, то форма и размер связок не пострадают. Лазер с ювелирной точностью испаряет несколько микрон ткани. «Разница существенная между тем, что было до сих пор, и тем, что мы теперь имеем в своем распоряжении, – отмечает заведующий ЛОР-отделением ЧОКБ Илья Скирпичников. – Взять хотя бы операции по имплантации слуховой косточки. Это очень точная, нежная и ювелирная работа. Практически блоху подковать вслепую. Чтобы крошечную деталь поместить в ухо, нужно специально под нее сделать отверстие. Как правило, на глазок и вручную. Лазер же позволяет уменьшить диаметр этого отверстия и сделать его наиболее точно подходящим по размеру. На экране в это время можно отслеживать все манипуляции под большим увеличением. К тому же операция получается максимально щадящая».

Кстати, в операциях по улучшению слуха на сегодняшний день нуждается около сотни пациентов в год, каждому четвертому южноуральцу требуется операция для улучшения носового дыхания, а одному из двухсот жителей региона необходима такая операция на гортани, которую невозможно произвести обычным инструментом. «Аппаратура такого уровня позволит нам в полном объеме оказывать оториноларингологическую помощь жителям Челябинской области, – уверен главный врач ЧОКБ Марат Бавыкин. – Благодаря такой новинке операции на гортани, на ухе и дыхательных путях становятся менее травматичными, а значит, пациент быстрее выписывается домой. Как следствие – очереди в поликлинике на такие операции сразу уменьшатся».

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления