Здоровье Почти 190 тысяч челябинцев прошли диспансеризацию в 2013 году

Почти 190 тысяч челябинцев прошли диспансеризацию в 2013 году

В управлении здравоохранения Администрации Челябинска проанализировали результаты диспансеризации взрослых. В целом за год обследование прошли 189 598 челябинцев. Из них лишь 26 % имеют первую группу здоровья, а 47% медики присвоили третью группу, сообщает пресс-служба управления.

Тысячи горожан, придя на диспансеризацию, впервые узнали, что у них развиваются серьезные заболевания. Так, 4797 горожанам врачи поставили диагноз артериальная гипертония, 644 – хроническая ишемическая болезнь сердца, 477 – сахарный диабет, 371 – глаукома. Подозрение на злокачественное новообразование выявили у 652 пациентов, причем у 338 человек на ранней стадии, когда недуг еще поддается лечению. «Очень важно, что благодаря диспансеризации, многие заболевания можно предупредить или выявить на самых ранних стадиях, когда лечение наиболее эффективно, – отметила начальник управления здравоохранения администрации Челябинска Наталья Горлова. – Хорошо, что сознание людей постепенно меняются, все больше горожан обращаются в медицинские учреждения не тогда, когда что-то уже болит, а занимаются профилактикой заболеваний, ведут здоровый образ жизни».

Еще одна задача диспансеризации не только выявить уже имеющиеся патологии, но и определить факторы риска, вследствие которых у человека может развиться неинфекционное заболевание. К ним относится ожирение, неправильное питание, курение, зависимость от алкоголя и наркотиков. Обследования показали, что факторы риска, к сожалению, имеет 60% пациентов (112 232 человека). Все обследованные получили рекомендации, как следить за своим здоровьем, чтобы сократить риск заболеваемости.

Напомним, диспансеризация взрослых продолжается и в 2014 году. В поликлинику по месту жительства могут обращаться все желающие с 18 лет через каждые три года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления