Здоровье За последние пять лет россияне стали жить на два года дольше

За последние пять лет россияне стали жить на два года дольше

За последние пять лет россияне стали жить в среднем на 2,1 года дольше, об этом заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова. По данным министра, продолжительность жизни выросла за счет снижения смертности как у детей, так и у взрослого населения, сообщает Медпортал.

Согласно приведенным Вероникой Скворцовой сведениям, продолжительность жизни за 2013 год по сравнению с 2012 годом в среднем выросла на пять месяцев с 70,2 до 70,7 года. Мужчины стали жить на полгода дольше, а женщины – на 0,3 года (до 65,2 и 76,2 года соответственно). Министр отметила, что до 2012 года в российской статистике не учитывались смерти новорожденных, которые рождались с массой тела до одного килограмма. «В 2012 году показатель младенческой смертности уже по новым критериям составил 8,6 на тысячу родившихся живыми, а в 2013 году показатель снизился до 8,2 – на 4,6%. Более чем в десяти российских регионах младенческая смертность уже ниже 6,0, то есть на уровне лучших мировых показателей», – сообщила глава ведомства.

Говоря о заболеваниях, по которым показатель смертности наиболее высокий, глава российского здравоохранения указала на устойчивое его снижение. Так, десять лет назад смертность в России от заболеваний сердечно-сосудистой системы достигала 927,5 случаев на сто тысяч населения и была одной из самых высоких в мире. По результатам прошлого года смертность от этой группы заболеваний снизилась на четверть. «Важно отметить, что благодаря разработке и внедрению «сосудистой программы» смертность от инсультов снизилась более чем на 77%. Этот результат заслужил самой высокой оценки международного медицинского сообщества: первая премия Всемирной организации инсульта. Российская противоинсультная модель признана лучшей и требующей тиражирования в других странах», – отметила министр. Кроме того, по ее словам, отмечено снижение показателя смертности по туберкулезу и онкологическим заболеваниям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления