Здоровье На Южном Урале стартовала вакцинация против клещевого энцефалита

На Южном Урале стартовала вакцинация против клещевого энцефалита

Сезон вакцинации против клещевого вирусного энцефалита на Южном Урале стартовал с приходом весны. По данным регионального Роспотребнадзора, в этом сезоне медики планируют привить 300 тысяч южноуральцев – на сто тысяч больше, чем в прошлом году.

Бесплатно получат вакцинацию 46 910 детей в рамках областной целевой программы «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера» за счёт средств бюджета области, в том числе 22 тысячи первоклассников и более 24 тысяч дошколят. Кроме того, более 26 тысяч детей дошкольного возраста будут бесплатно ревакцинированы в рамках этой программы. За счёт муниципальных бюджетов бесплатно будут ревакцинированы 28 тысяч второклассников.

Взрослым же придется ставить прививку за счет работодателя либо из личных средств, однако медики советуют не пренебрегать этой мерой защиты, учитывая неблагополучную ситуацию по клещевым инфекциям. Так, в прошлом году от укусов клещей пострадали 21 964 человека. При этом каждый пятый укус отмечен на территории жилой зоны, каждый восьмой на территории коллективных садов. Заболеваемость клещевым энцефалитом в сравнении с 2012 выросла на 11%, зарегистрировано 84 случая. Клещевым боррелиозом заболели 112 человек, еще шесть – гранулоцитарным анаплазмозом человека.

Всю информацию о сроках и условиях вакцинации можно получить в поликлиниках по месту жительства и по телефону горячей линии: 263-43-27.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления