Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Клещи наступают на пятки гриппу

Поделиться

На Южном Урале стартовала прививочная кампания против клещевого энцефалита. В этом году медики планируют привить порядка 300 тысяч южноуральцев – на сто тысяч больше, чем в прошлом году. Уже в первых числах апреля родители дошколят, первоклассников и второклассников должны получить уведомления от медработников образовательных учреждений о предстоящей прививке.

Несмотря на то, что официально прививочная кампания против клещевого энцефалита обычно стартует в начале марта, медики не спешат сразу начинать вакцинацию. Дело в том, что на это время на Южном Урале приходится пик заболеваемости гриппом и ОРВИ. И если взрослые меньше подвержены вирусам, то дети, которые получают прививки бесплатно в рамках областной целевой программы «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера», более уязвимы. Пока медики планируют приступить к вакцинации детей в первую неделю апреля. «Уже идет аукцион на поставку вакцины, заявились несколько поставщиков, и в конце марта вакцина должна поступить на Областной аптечный склад, – отмечает руководитель отдела профилактики заболеваний регионального минздрава Ольга Яворская. – Сейчас эпидемический процесс начинает стихать, кроме того, предстоящие каникулы разобщат детей, что позволит снизить заболеваемость респираторными инфекциями. Думаю, буквально на первой неделе после каникул медики смогут приступить к вакцинации детей».

В этом году бесплатно получат прививки против клещевого вирусного энцефалита 46 910 южноуральских детей – более 22 тысяч первоклассников и 24 тысяч дошколят. Еще более 26 тысяч детей дошкольного возраста будут бесплатно ревакцинированы в рамках этой программы. Кроме того, ревакцинацию за счет муниципальных бюджетов получат 28 тысяч второклассников. Программа действует уже не первый год, и, как показывает практика, многие родители отказываются прививать своих детей, поэтому у медработников образовательных учреждений обычно есть возможность привить желающих из других параллелей. Особенно это касается ревакцинации, ведь дети, получившие курс прививок в первом-втором классах, нуждаются в ней каждые три года, но бюджетных средств на это не предусмотрено. По сути это забота родителей, однако врачи идут навстречу, чтобы защитить от инфекции как можно больше детей.

В регионе сохраняется неблагополучная обстановка по клещевому энцефалиту, поэтому вакцинация особенно актуальна, причем не только для детей, но и для взрослых. По данным регионального Роспотребнадзора, в сезон 2013 года от укусов клещей пострадали без малого 22 тысячи южноуральцев – на 4% больше, чем в предыдущем сезоне. Заболеваемость же клещевым энцефалитом в сравнении с 2012 годом выросла на 11%, зарегистрировано 84 случая, у троих непривитых взрослых заболевание закончилось летальным исходом. Еще 112 человек заболели клещевым боррелиозом и шесть – гранулоцитарным анаплазмозом человека.

Клещевой энцефалит – природно-очаговая вирусная инфекция, характеризующаяся лихорадкой, интоксикацией и поражением серого вещества головного мозга или оболочек головного и спинного мозга. Заболевание может привести к стойким неврологическим и психиатрическим осложнениям и даже к смерти больного.

Несмотря на то, что сегодня многие жилые территории, а также парки, скверы, пляжи, кладбища подвергаются акарицидным обработкам, на них по-прежнему очень часто регистрируются укусы клещами. Так, в прошлом году в жилой зоне пострадали почти пять тысяч обратившихся за медпомощью, 2605 укусов зарегистрировано на территории коллективных садов, 545 – на кладбищах, 436 человек подверглись нападению клещей в зонах отдыха. Соответственно, медики советуют прививаться не только тем, кто по долгу службы или из особой любви часто бывает на природе, а всем без исключения, так как от нападения клеща не застрахованы даже горожане, не выезжающие на природу.

Многие предпочитают прививке страховку, однако этот вариант медики рекомендуют использовать лишь в тех случаях, когда вакцинация противопоказана. Специалисты особо отмечают, среди тяжело заболевших в последние несколько лет клещевым энцефалитом южноуральцев привитых не было. Да и иммуноглобулин медики считают гораздо большей нагрузкой на организм, чем приобретенный иммунитет в результате прививки, а эффект – не столь надежным. Используемые же вакцины сегодня максимально безопасны. «Детей мы прививаем сухой концентрированной инактивированной московской вакциной. Она не вызывает побочных реакций, не ограничена для применения в детской практике, после нее вырабатывается стойкий постпрививочный иммунитет. Кроме того, она содержит штаммы, характерные именно для нашего региона, в отличие от зарубежных вакцин», – поясняет Ольга Викторовна. Взрослым эксперт также рекомендует российские вакцины, это может быть как сухая чумаковская вакцина (рекомендована с трех лет), так и томская «ЭнцеВир» (только для взрослых) или московская «Клещ-Э-Вак» (разрешена с года).

Всю информацию о сроках и условиях вакцинации можно получить в поликлиниках по месту жительства и по телефону горячей линии: 263-43-27.

К сожалению, для взрослых бесплатные прививки против клещевого энцефалита не предусмотрены, поэтому о собственном иммунитете приходится заботиться самостоятельно. Вакцину можно приобрести в аптеке по рецепту, только не забыв прихватить с собой для покупки термос: соблюдение температурного режима – одно из главных требований к сохранности вакцины. Особой подготовки вакцинация не требует, главное, не ставить прививку в период обострений хронических или в острый период заболевания. А после прививки необходим месяц на то, чтобы организм выработал иммунитет, так что в это время придется поберечься. Учитывая это условие тем, кто этой весной решил привиться по экстренной схеме (то есть поставить две прививки с интервалом в месяц), стоит поспешить, ведь теплые деньки, а с ними и пробуждение опасных насекомых, уже не за горами.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter