Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Южноуральские студенты пополнили банк крови на 86 литров

В Челябинской области проходят Дни донорского совершеннолетия. В рамках мероприятия первыми стали донорами студенты педагогического университета. В стенах вуза акция прошла 11 марта. А сегодня к всероссийскому донорскому движению подключились студенты агроинженерной академии, сообщает пресс-служба минздрава Челябинской области.

Акция «День донорского совершеннолетия» в регионах нашей страны проходит с 11 по 18 марта. Южный Урал присоединился к мероприятию: сразу в нескольких образовательных учреждениях области в течение недели у студентов есть возможность сдать кровь и помочь тому, кто по-настоящему в этом нуждается. Бригада Челябинской областной станции переливания крови (ЧОСПК) первыми посетила педуниверситет. 106 студентов подали заявки на участие в донорской акции, но сдать кровь было разрешено лишь 59 желающим. В основном причиной отказа была недостаточная масса тела (менее 50 килограммов).

Сегодня же врачи прибыли в Челябинскую государственную Агроинженерную академию. В холле вуза велась регистрация и осмотр у врачей, а уже в мобильном пункте заготовки крови осуществлялся забор крови у участников акции. К моменту приезда бригады станции студенты выстраивались в очередь на регистрацию. Всего насчитали 138 человек. Сдали кровь – 113 желающих, преимущественно это были представители сильного пола, в том числе обладающие редкой группой крови с отрицательным резус-фактором. По результатам акции студенты двух южноуральских вузов пополнили банк крови на 86 литров. «День донорского совершеннолетия – акция федерального масштаба. Мы с радостью присоединились к участию в этом мероприятии, главной целью которого является привлечение молодежи к доброму делу. Это прекрасная возможность помочь ближнему, если ты сам здоров. Мы благодарны тем, кто откликнулся на призыв. Рады, что много желающих», – отметила главный трансфузиолог минздрава Челябинской области Галина Рудакова.

18 марта бригада станции переливания крови намерена посетить еще один университет ЧелГУ. Те, кто не успел сдать кровь в эти дни, может стать донором на следующей неделе, либо в любой будний день с 8:00 до 12:00, посетив Челябинскую областную станцию переливания крови.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter