Здоровье Санавиация пересела на форды и фиаты

Санавиация пересела на форды и фиаты

Подразделение санитарной авиации – уникальная в своем роде система экстренной доставки тяжелейших пациентов с дорожными травмами, острым коронарным синдромом, инсультами и другими страшными диагнозами. Оно существует при Челябинской областной клинической больнице, где сконцентрированы основные диагностические и лечебные возможности медицины региона. Сегодня на вооружение в подразделение поступили новые реанимобили.

Санавиацию вызывают в самых крайних случаях, когда на месте для спасения пациента не хватает техники или специалистов. «В среднем наши автомобили отделения санавиации выезжают на задания по области четыре-пять раз в сутки, преодолевая при этом от ста до четырехсот километров в одну сторону. При этом мы сотрудничаем активно и с детской областной больницей – часто бригадам реаниматологов приходится сопровождать и грудничков», – говорит главный врач ЧОКБ Дмитрий Альтман.

«Автомобили оснащены всем необходимым оборудованием для удобного перемещения и реанимации тяжелых больных. Мы можем постоянно измерять показатели артериального давления, сердечного ритма и поддерживать искусственную вентиляцию легких в тех случаях, когда это требуется», – поясняет руководитель подразделения санитарной авиации ЧОКБ Андрей Комаров. От того, насколько быстро и качественно будет оказана помощь больному, зачастую зависит не только его здоровье, но и жизнь в целом. Чем больше будет возможностей у специалистов, оказывающих экстренную медицинскую помощь, тем выше шанс на спасение и скорое выздоровление.

Для водителей пополнение автомобильного парка – тоже серьезное подспорье в работе. На смену честно отработавшим свое УАЗикам и «Газелям» поступили современные «Форды» и «Фиаты». Опытные автомобилисты с удовольствием пересели за баранки новых машин. Их основными достоинствами считаются мягкий ход, благодаря которому больному комфортно даже на трудных участках сельских дорог, хорошая шумоизоляция, позволяющая следить за показаниями приборов и даже дыханием больного, а также высокая износоустойчивость авто.

Это уже второе поступление техники в гараж ЧОКБ за последние полгода. Осенью автопарк главной клиники Южного Урала пополнился еще двумя автомобилями «скорой помощи», которые предназначены для доставки пациентов с ОКС (острым коронарным синдромом. – Прим. авт.). Простаивать без дела новичкам уж точно не придется.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления