Здоровье Цены на лекарства на Украине выросли до 70%

Цены на лекарства на Украине выросли до 70%

Цены на лекарства на Украине выросли на 60-70%, сообщает Медпортал со ссылкой на министра финансов Украины Александра Шлапака. Ранее Минздрав предупреждал, что ситуация с лекарствами резко ухудшится, если только курс доллара к гривне не изменится.

«На 60% подорожали лекарства. По некоторым позициям импортных лекарств – на 70%», – сообщил глава Минфина. Он связывает возникшую ситуацию с коррупцией на рынке лекарственных средств и валютными спекуляциями. Ранее украинский Минздрав предупредил, что цены на лекарства взлетят как минимум вдвое, если доллар не пойдет на спад. «Мы столкнулись не только с экономическим, но еще и с финансовым кризисом, который связан с большим ростом курса доллара. Те медикаменты, которые используются в государственных программах, на 80% импортного производства, и они очень сильно привязаны к курсу валют», – заявил он.

Кроме того, цены на препараты отчасти выросли из-за повышения НДС на операции по импорту лекарственных средств и медицинских товаров. Минфин поддерживает эту меру и считает, что НДС в перспективе позволит производить на Украине больше отечественных лекарств.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления