Здоровье Лоры устроили прием между лекциями

Лоры устроили прием между лекциями

На базе детской городской поликлиники №3 Челябинска разместилась клиническая база отделения оториноларингологии ЮУГМУ. Теперь практически ежедневно четыре ассистента кафедры будут консультировать родителей малышей с заболеваниями лор-органов по самым актуальным и самым сложным вопросам. Для родителей маленьких пациентов перегруженной детской поликлиники это стало настоящим подарком.

Первое знакомство родителей с ассистентами кафедры произошло в конце апреля. Тогда для них была организована вводная лекция, посвященная профилактике заболеваний верхних дыхательных путей у детей, и тогда же состоялся первый прием пациентов ассистентом кафедры оториноларингологии ЮУГМУ Натальей Корновой. Сегодня такие приемы уже стали практически ежедневными – четыре ассистента кафедры начали здесь регулярный прием. В ближайших совместных планах двух учреждений значится еще и покупка диагностического оборудования для проверки слуха у малышей и начало консультаций пятого ассистента – сурдолога.

От организации клинической базы университета в поликлинике выиграли все, в первую очередь, конечно, пациенты. У них появилась возможность попасть на прием не просто к узким специалистам, а к профессионалам, занимающимся изучением не только вопросов общей оториноларингологии, но и более углубленно специализирующихся на заболеваниях данной сферы. К слову, на прием к лору многие пациенты поликлиники не могли попасть в течение нескольких месяцев из-за кадровых проблем в учреждении. Теперь же вопросы лечения гайморитов, ринитов, тонзиллитов и других недугов решить будет гораздо проще.

Решение организовать клиническую базу кафедры в тройке назревало давно, причин тому немало. «Во-первых, в районе, который обслуживает ДГП №3, уже давно имеются проблемы с оказанием медицинской помощи детскому населению. Эта поликлиника обслуживает огромный район, в том числе микрорайон «Парковый», где проживают в основном молодые семьи с детьми», – поясняет главный оториноларинголог Челябинской области Мусос Коркмазов. «На сегодняшний день наша поликлиника обслуживает более 17 тысяч детского населения, порядка 4,5 тысяч из них – дети до трех лет, которым наиболее часто требуется помощь специалистов», – подтверждает его слова главный врач ДГП №3 Виталий Колмогоров.

Солидная часть прикрепленного к поликлинике населения сегодня действительно проживает в новых микрорайонах. «В «Парковом» практически в каждой квартире есть как минимум один ребенок», – добавляет главврач. Зная размах микрорайона, не сложно представить, какое количество пациентов за последние годы добавилось в учреждении. Соответственно, возросла и нагрузка на специалистов, все больше усугубляя кадровый дефицит: работать в условиях огромных очередей под дверью кабинета, соответственно, нервных родителей, под силу немногим, особенно это касается участковых терапевтов. Но и с узкими специалистами проблемы есть. Так, лор-врачей в поликлинике не было несколько месяцев. Лишь недавно удалось найти двух совместителей, которые хотя бы частично перекрывают потребность учреждения, теперь еще добавились и ассистенты.

Однако без работы все шестеро специалистов точно не останутся. «К счастью, дети не так часто болеют заболеваниями других профилей: сахарным диабетом, онкологией – в основном это единичные случаи. А вот с болезнями лор-органов сталкивается практически каждый ребенок: простывают, заболевают вирусными инфекциями, некоторые по несколько раз за год», – отмечает Мусос Юсуфович.

Есть и другая причина. У кафедры, которая занимается изучением как детских, так и взрослых проблем, есть клинические базы в Челябинской областной клинической больнице, клинике ЮУГМУ, Дорожной больнице, обслуживающих взрослое население. Детской научно-исследовательской площадки не было. «По сути, клиническая база по детям должна быть организована в Челябинской детской областной больнице, но там нет площадей, нет условий», – поясняет эксперт. В третьей же поликлинике, по словам главного оториноларинголога, есть все необходимое – зал для лекционных занятий, кабинеты для приема, лаборатория, рентген-оборудование, физиотерапевтическое оборудование, которое станет хорошим подспорьем в лечении недугов у детей.

К слову, врачи намерены не только лечить маленьких пациентов, но и учить родителей не допускать заболеваний. В поликлинике планируют сделать для них регулярными лекции по самым актуальным темам. Так, в ближайшее время специалисты планируют рассказать родителям о том, как максимально оградить от аллергенов ребенка в период цветения. «К лекциям мы будем привлекать и врачей других специальностей, отдельно будем проводить занятия с врачами, так как необходимо поднимать культуру пациента, родителя, а также культуру врача», – подытожил доктор. Врачи уверены, если родители будут знать, как не запустить заболевание, им не придется лишний раз обращаться с ребенком в поликлинику.

Расписание лекций можно отслеживать на сайте ДГП №3, посещать их могут не только родители пациентов, прикрепленных к поликлинике, а все желающие челябинцы. Сложнее с консультациями ассистентов кафедры: пока на них записывают только пациентов поликлиники, однако представители вуза уверены, что это временные неудобства.

Фото: Фото с сайта Tonuskroha.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления